О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На аэродроме "Монино" состоится историческое авиашоу

Настоящий аэродром времен второй мировой войны планируется создать на территории Центрального музея ВВС РФ на аэродроме "Монино", где состоится историческое авиашоу

Настоящий аэродром времен второй мировой войны планируется создать на территории Центрального музея ВВС РФ на аэродроме "Монино", где состоится историческое авиашоу. С 13 по 15 августа там будет выставлена раритетная техника времен второй мировой войны.

Как сообщил заместитель председателя организационного комитета авиашоу Владимир Бер, программа мероприятий, которые пройдут в рамках авиашоу, предусматривает как статическую экспозицию, так и демонстрационные полеты.

Зрителям будет представлена летная программа самолетов второй мировой войны, а также демонстрационные полеты пилотажных групп "Стрижи" и "Витязи". Российскую сторону представят самолеты Як-3, Як-11, Як-12, По-2, Ла-5, а иностранную - самолеты Б-25, Юнкерс-87 и стилизованный "мессершмит" Ме-109.

По словам Владимира Бера, большинство машин оказались в российском небе впервые за многие десятилетия. Их представили энтузиасты-летчики из частных коллекций. "Главная цель этого мероприятия заключается в том, чтобы показать зрителям настоящие самолеты, которые участвовали во второй мировой войне, а также технику послевоенного времени.

"Мы считаем, что проведение этого шоу даст импульс для восстановления раритетной техники и в нашей стране, поскольку в этом шоу в основном будут представлены самолеты, которые базируются за рубежом", - сказал Бер.

По его словам, в авиашоу примут участие самолеты из Австрии, Германии, Чехии, Норвегии. "Настоящим высшим пилотажем" назвал Владимир Бер организационную работу по доставке самолетов в Россию.

"Самолеты представляют собой совершенно разные типы, у них разная крейсерская скорость и высота полета, которая колеблется от 500 метров до 4 километров. Несмотря на то что все самолеты поддерживаются в идеальном состоянии, летать они могут только в светлое время суток. Для того чтобы совершить исторический перелет, иностранным экипажам помогала российская авиация - вертолет Ми-8 и самолет Ан-26, который использовался как самолет-ретранслятор для ведения устойчивой радиосвязи", - сообщил Владимир Бер.

Посетителям шоу будет также представлено выступление современных боевых самолетов, которые в 30-минутной программе покажут инсценировку налета вражеской авиации на позиции аэродрома и продемонстрируют элементы воздушного боя. Будет сымитировано отражение атаки средствами ПВО и выброска воздушного десанта.

По словам организаторов, для обеспечения безопасности авиашоу в "Монино" планируется задействовать 1700 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка