О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Полет" возобновит производство ракетоносителя "Космос-3М"

Обсуждается возможность возобновления производства ракетоносителя "Космос-3М" на мощностях ФГУП "ПО "Полет"

Вчера в Омск прибыл заместитель руководителя генерального ракетно-космического агентства (ГРКА) Министерства по промышленности и энергетики России Виктор Ремешевский. В Омске господин Ремешевский провел переговоры с руководством ФГУП "ПО "Полет"" о возобновлении на предприятии производства ракетоносителя "Космос-3М". "Кажется, государство принципиально определилось с тем, что производство ракетоносителя необходимо возобновлять, теперь же обсуждаются детали предстоящего заказа", — сообщил источник "Ъ" в руководстве "Полета".

Как стало известно "Ъ", вчера замруководителя ГРКА Виктор Ремешевский провел на "Полете" рабочее совещание с руководством и ведущими специалистами предприятия, на котором обсуждались технические возможности производства, планы и стратегические наработки омских конструкторов. Напомним, что комиссия в составе представителей агентства "Росавиакосмос" (с 9 марта этого года преобразовано в российское космическое ведомство — "Ъ") и Военно-космических сил России изучала возможность возобновления на ПО производства ракетоносителей "Космос-3М" с декабря прошлого года (серийное производство ракетоносителей прекращено в 1994 году — "Ъ").

Однако до последнего времени речь о возобновлении производства не шла, поскольку члены комиссии не были уполномочены решать финансовые вопросы и выясняли только техническую сторону производства. Топ-менеджеры "Полета", в свою очередь, не раз заявляли о готовности возобновить производство ракетоносителя при финансировании работ заказчиком. По словам заместителя генерального конструктора "Полета" Геннадия Касаткина, в случае получения предприятием гособоронзаказа и при соответствующем финансировании оно сможет выпускать до полусотни ракетоносителей в год.

Ракетоноситель легкого класса "Космос-3М" предназначен для вывода на околоземную орбиту высотой от 200 до 1,5 тыс. км космических аппаратов весом от 200 кг до 1,5 т. Созданный на базе стратегической ракеты Р-14, носитель впервые стартовал с площадки космодрома Плесецк в 1967 году. С того времени с его помощью на орбиту выведено более 1 тыс. космических аппаратов, 95% пусков были успешными.

Как сообщил источник "Ъ" в руководстве предприятия, "кажется, государство принципиально определилось с тем, что производство ракетоносителя необходимо возобновлять, теперь же обсуждаются детали предстоящего заказа". По его информации, решающими аргументами в пользу возобновления производства "Космос- 3М" стали не только надежность, но и дешевизна ракетоносителя. Задачи, которые решаются с помощью "Космос-3М", способны выполняться также ракетоносителем "Рокот" (разработка Государственного космического центра имени Михаила Хруничева и европейской космической компании Astrium — "Ъ"). Но "Рокот" — самый дорогой носитель легкого класса. Стоимость одного пуска "Рокота" оценивается в $10 млн. При этом доставка спутников на орбиту ракетоносителями "Космос-3М" обходится несравненно дешевле — в $6-8 млн.

По информации пресс-службы облправительства, на совещании с топ-менеджерами "Полета" Виктор Ремешевский настаивал на расширении и увеличении производства ракетоносителя "Космос-3М" на предприятии. Затем он подробнее познакомился с производственными мощностями "Полета", побывал в цехах. Перспективы возобновления производства ракетоносителя омские оборонщики обсуждали с замруководителя генерального ракетно-космического агентства до позднего вечера, воздерживаясь от любых официальных комментариев. Рабочий визит господина Ремешевского в Омск продлится до конца недели....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Омск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка