О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Гута" созывает тайное собрание

В цехах "Протон-ПМ" неизвестные развесили объявления о том, что 22 августа состоится внеочередное собрание акционеров. В совете директоров заявили, что другие акционеры не были уведомлены о проведении мероприятия

Вчера в цехах ОАО "Протон-ПМ" неизвестные развесили объявления о том, что 22 августа состоится внеочередное собрание акционеров завода. Источник "Ъ", близкий к группе "Гута", сообщил, что собрание проводится по инициативе этого акционера пермского ракетного завода и преследует цель сменить состав совета директоров предприятия. В совете директоров "Протон-ПМ" "Ъ" заявили, что другие акционеры компании не были уведомлены о проведении мероприятия, и не исключили, что итоги собрания, если оно состоится, будут обжалованы в судебном порядке.

Как уже сообщал "Ъ", весной 2004 года разгорелся конфликт между акционерами ОАО "Протон-Пермские моторы" - ФГУП "ГКНПЦ имени Хруничева" (контролирует 25% АО) и группой "Гута" (через ЗАО "Пермские моторы" контролирует 25, 63% АО). В центре спора оказался пакет из 34% акций АО "Протон-ПМ", которыми владеет ООО "Протон-Инвест", созданное менеджерами завода. В 2002 году менеджмент приобрел в долг эти акции у ХК "Интеррос" и затем рассчитывал продать их госкорпорации "Центр имени Хруничева". Однако группа "Гута" оказалась расторопнее: скупив осенью 2003 года долговые обязательства у ХК "Интеррос", она внесла новые активы в уставный капитал своей "дочки" - ЗАО "Реформа-ПМ". Весной президент "Гуты" Артем Кузнецов объявил о консолидации группой контрольного пакета акций "Протон-ПМ".

Менеджмент завода оспорил эту сделку в Свердловском районном суде Перми и обратился в правоохранительные органы. В июле бригада милиционеров из УБЭП Перми наложила арест на активы в московском офисе "Гуты". Из-за судебного запрета группа не смогла проголосовать спорными акциями на собрании акционеров.

Группа "Гута" с поражением не смирилась. В конце июня она инициировала проведение ряда внеочередных собраний акционеров ОАО "Протон-ПМ" - совет директоров последовательно назначал их проведение на 30 августа (в этот день должны состояться четыре собрания с интервалом в два часа), 23 сентября, и еще одно состоится 18 октября. Во всех случаях повестка дня одинаковая - досрочное переизбрание совета директоров АО. Источник "Ъ", близкий к группе "Гута", пояснил: "Между конфликтующими сторонами идут судебные разбирательства, и "Гута", в случае успеха, попытается закрепить свое влияние на ОАО "Протон-ПМ" на одном из собраний. Наша цель - заблокировать дальнейшие судебные действия противника".

Как стало известно "Ъ", группа "Гута" попытается перехватить рычаги управления предприятием еще раньше. Вчера утром в цехах "Протон-ПМ" неизвестные развесили объявления о том, что 22 августа состоится внеочередное собрание акционеров завода. Место его проведения - конференц-зал ОАО "Пермский моторный завод". По информации "Ъ", в повестке дня помимо выборов нового совета директоров значится еще и переизбрание гендиректора АО. По данным "Ъ", новым гендиректором "Протона" может стать один из заместителей нынешнего топ-менеджера Владимира Сатюкова. В совете директоров "Протон-ПМ" "Ъ" заявили, что ничего не знают о предстоящем собрании. Не получали уведомление о будущем мероприятии и в руководстве ФГУП "Центр имени Хруничева".

Источник "Ъ", близкий к "Гуте" подтвердил, что инициатором проведения собрания является ЗАО "Пермские моторы" (группе принадлежит контрольный пакет этого предприятия). По мнению источника, закон об акционерных обществах дает право мажоритарному акционеру (а "Гута" считает себя таковым) назначать собрание без одобрения на совете директоров. В "Гуте" на эти действия пошли, так как "совет директоров проигнорировал требование ЗАО "Пермские моторы" о созыве собрания акционеров". На вопрос, почему "Гута" торопится сменить совет директоров, источник сообщил, что на днях пермский арбитражный суд отменил постановление Свердловского райсуда Перми об аресте пакета акций "Протон-ПМ", находящегося на хранении в депозитарии "Гуты". Также был снят запрет на распоряжение и пользование 34% акций, в том числе для участия и голосования на общих собраниях акционеров компании. "Мы спешим, потому что точно знаем - наш противник не будет сидеть сложа руки и оспорит эти судебные решения", - отметил источник "Ъ" в группе "Гута".

Источник в руководстве "Протона" не исключил, что действия "Гуты" будут оспорены в судебном порядке, поскольку при созыве собрания была допущена масса процедурных нарушений. Совет директоров связывался также с реестродержателем "Протона" ("Национальная регистрационная компания"), где сообщили, что им тоже ничего не известно о собрании акционеров, назначенном на 22 августа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка