О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершился трансконтинентальный перелет Нижний Новгород - Йоханнесбург - Нижний Новгород

13 августа завершился трансконтинентальный перелет самолета М-101Т Expedition по маршруту Нижний Новгород - Йоханнесбург - Нижний Новгород

13 августа завершился трансконтинентальный перелет самолета М-101Т Expedition, посвященный столетию со дня рождения Валерия Чкалова, по маршруту Нижний Новгород - Йоханнесбург - Нижний Новгород.

Перелет призван отдать дань традиции трансконтинентальных авиаэкспедиций, открытой Валерием Чкаловым. Вместе с тем самолет М-101Т в очередной раз оправдал свое экспортное название - M-101T Expedition.

Самолет М-101Т совершил перелет из Нижнего Новгорода в Йоханнесбург в конце марта 2004 года. В апреле М-101Т демонстрировался на авиасалоне в г.Вандербум, ЮАР, и получил высокую оценку специалистов. Затем проводились демонстрационные и испытательные полеты, по итогам которых в Сертификат Типа были внесены дополнения, расширяющие сферу применения самолета и снимающие ряд ограничений по условиям его эксплуатации. В течение четырех месяцев самолет находился вне основной базы технического обслуживания, совершил более 120 полетов без каких-либо сбоев и неполадок. В настоящее время в ЮАР проходит процедура признания российского Сертификата Типа самолета М-101Т, что позволит осуществлять поставку самолетов в этой стране.

7 августа самолет М-101Т вылетел из Йоханнесбурга в Нижний Новгород. Промежуточные остановки были сделаны в городах Бейра (Мозамбик), Лилонгве (Малави), Дар-Эс-Салам (Танзания), Элдорет (Кения), Аддис-Абеба (Эфиопия), Хартум (Судан), Асуан (Египет), Амман (Иордания), Диярбакир (Турция), Нальчик (Россия), Волгоград (Россия).

Самолет доставил в Нижний Новгород икону-образ Преподобного Сергия Радонежского, подаренную храмом Преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге Полномочному Представителю Президента РФ в Приволжском Федеральном Округе С.В.Кириенко. Икона будет передана восстанавливаемому храму Преподобного Сергия Радонежского Ильинской Слободы Нижнего Новгорода в знак единения русского народа, сохранения общего духовного и культурного наследия.

Трансконтинентальный перелет по маршруту Нижний Новгород - Йоханнесбург - Нижний Новгород выполнили:
  • Сергей Кара, заместитель начальника летно-испытательного комплекса, летчик-испытатель I класса, ОАО "НАЗ "Сокол".
  • Андрей Печенкин, летчик-испытатель III класса, ОАО "НАЗ "Сокол".
  • Юрий Поляков, старший летчик-испытатель I класса, ОАО "НАЗ "Сокол" (в настоящее время принимает участие в программе опытной эксплуатации самолета М-101Т в Республике Саха (Якутия).
  • Николай Яхов, ведущий инженер по эксплуатации воздушных судов, ОАО "НАЗ "Сокол".
Общая протяженность перелета по маршруту Нижний Новгород - Йоханнесбург - Нижний Новгород составила 22 тысячи километров. Выполняя трансконтинентальный перелет, самолет М-101Т совершил 24 посадки в 11 странах мира.

Семиместный турбовинтовой самолет М-101Т производится на нижегородском авиастроительном заводе "Сокол", входящем в Группу "Каскол".

Группа "Каскол" работает в аэрокосмическом секторе промышленности России и объединяет компании, специализирующиеся на производстве авиатехники и разработке перспективных технологий в авиации.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Каскол». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка