О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушная маршрутка для белгородцев

Месяц назад была принята концепция целевой программы развития авиатакси. Один из двух маршрутов этого нового вида транспорта пролегает через Белгород

Месяц назад на очередном заседании Московского правительства была принята концепция целевой программы развития авиатакси. Один из двух маршрутов этого нового вида транспорта пролегает через Белгород. Так, с подмосковного аэродрома "Мячково" воздушное такси будет совершать регулярные перевозки пассажиров по маршруту: Москва - Тула - Орел - Курск - Белгород.

На прошлой неделе столичные парламентарии определились с расценками на услуги этого авиатранспорта. Предполагается, что за перелет длительностью 15-20 минут от столицы до ближайшего районного центра пассажиры заплатят от 35 до 50 евро. Стоимость часового перелета составит 150 евро.

В 500 евро в час обойдется полет на самолетах и вертолетах бизнес-класса. Пассажирам там будут предоставляться еда и напитки. Но, в основном, функцию такси будут выполнять самолеты Ан-2 вместимостью до 12-ти пассажиров. И лишь в далекой перспективе авиатакси на более совершенных моделях самолетов помимо пассажиров смогут перевозить и грузы. Разработчики проекта обещают, что первые воздушные такси взлетят в небо уже через два года.

- Белгородский аэропорт вполне справится с дополнительной нагрузкой и сможет принимать регулярные рейсы такого авиатакси, - заверил начальник отдела перевозок белгородского авиационного государственного предприятия Владимир Симонов. - Уже сейчас аэропорт справляется и с миниатюрными "Анами", и с массивными "Илами". Однако с нами проект пассажирских перевозок на авиатакси пока еще никто не оговаривал....
Авторские права на данный материал принадлежат «Меридиан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка