О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индонезия держится за "Сухой"

Индонезия продолжит закупки российских военных самолетов. Правительство намерено довести до 12 количество истребителей марки "Су"

Индонезия "в ближайшем будущем" продолжит закупки российских военных самолетов. Выступая с ежегодным бюджетным посланием в парламенте в понедельник, президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри заявила, что ее правительство намерено довести до 12 (полной эскадрильи) количество истребителей марки "Су", состоящих на вооружении национальных ВВС. Первые четыре таких самолета (два Су-27 и два Су-30) страна приобрела в прошлом году. Контракт на поставку этих машин, а также двух боевых вертолетов Ми-35П на общую сумму 192,9 млн долл. был подписан г-жой Сукарнопутри в ходе ее официального визита в Москву в апреле 2003 года. Через пять месяцев, в октябре, передача этой техники заказчику была официально завершена.

Таким образом, состоялась первая за 40 лет российско-индонезийская сделка в области вооружений. Военно-техническое сотрудничество между нашей страной и Индонезией было очень активным в первой половине 60-х годов, но прервалось после государственного переворота 1965 года, который привел к власти в крупнейшей мусульманской стране мира генерала Сухарто.

Закупка "Сухих" в прошлом году встретила в высших политических кругах Индонезии как горячее одобрение, так и активный протест. Военные очень высоко оценили технические качества российских боевых самолетов. Кроме того, из-за событий на Восточном Тиморе в отношении Индонезии до сих пор действует эмбарго на продажу оружия со стороны США и Европейского союза. Национальные ВВС для поддержания боевой готовности практически не могут обратиться ни к какому другому поставщику боевых самолетов, кроме России. Американская техника, закупленная при режиме генерала Сухарто, из-за нехватки запасных частей постепенно выходит из строя. По некоторым данным, примерно из 200 самолетов, состоящих на вооружении индонезийских ВВС, более четверти сейчас приковано к земле. Командующий индонезийской армией генерал Эндриаторно Сутарто сказал в прошлом году, что хотел бы закупить 48 реактивных самолетов фирмы "Сухой".

В то же время оппозиция обвинила президента Сукарнопутри в том, что контракт с Москвой был подписан в обход установленных на этот счет в Индонезии процедур и что деньги, использованные для оплаты этой покупки, были изъяты из фондов, предназначенных для борьбы со стихийными бедствиями. По этому делу в июне 2003 года противниками Сукарнопутри года было начато парламентское расследование (которое, впрочем, закончилось безрезультатно).

В проекте бюджета на 2005 год, представленном в понедельник президентом, на военные расходы предлагается направить 22 трлн индонезийских рупий (2,4 млрд долларов).

Командование индонезийских ВВС просит выделить из этой суммы 308 млн долл. на закупку российской авиатехники - двух многофункциональных самолетов Су-30МК и шести истребителей ПВО Су-27СК. Как сообщил "Времени новостей" источник в российском оборонно-промышленном комплексе, наши торговцы оружием ожидают подписания одного контракта на шесть-восемь самолетов с Индонезией в 2005 году и еще одного такого же - в 2006-м. Кроме того, Индонезия, возможно, в этом или следующем году объявит тендер на оснащение своей береговой охраны патрульными самолетами и катерами. Контроль за акваторией в этой островной стране, раскинувшейся на тысячи километров в районах напряженного международного судоходства и почти такого же активного пиратства, представляет собой первоочередную задачу для национальных вооруженных сил. За прошлый год морские разбойники нападали на корабли в индонезийских водах около 150 раз.

Если тендер будет объявлен, Россия скорее всего представит на него шестиместный самолет-амфибию Бе-103, который выпускается в Комсомольске-на-Амуре одним из авиационных заводов, входящих в состав корпорации "Сухой"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка