О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаторы аэропорта "Кольцова" совместили профессиональный праздник с днем города

Празднование Дня Воздушного Флота России и дня рождения аэропорта "Кольцово" сотрудники екатеринбургского авиапредприятия решили совместить с днем города

Празднование Дня Воздушного Флота России и дня рождения аэропорта "Кольцово" сотрудники екатеринбургского авиапредприятия решили совместить с днем города.

Как сообщили АПИ в пресс-службе авиапредприятия, все праздничные мероприятия по этому случаю перенесены на 22 августа. В этот день в микрорайоне Кольцово с самого утра будут идти спортивные соревнования по футболу и стритболу среди сотрудников аэровокзала и других предприятий поселка. Здесь же на местном стадионе пройдет спартакиада, детская развлекательная программа, большой праздничный концерт, дискотека и фейерверк. А в течение дня для гостей праздника будет работать выставка цветов. Празднования прервутся лишь на время, когда в аэропорту "Уктус" будет проходить авиа-шоу с участием кольцовских авиаторов.

Отметим, что история аэропорта "Кольцово" связана с возникновением свердловского военного аэродрома. В октябре 1941 года аэродром был передан научно-испытательному институту ВВС Красной армии, который проводил в "Кольцово" испытания новых типов самолетов, в частности, первого российского истребителя с реактивным двигателем БИ-1. В июле 1943 года по приказу начальника Свердловского аэропорта воздушной магистрали Москва - Уэлькаль в "Кольцово" был перебазирован гражданский аэропорт "Свердловск", располагавшийся на Уктусе. Таким образом, ВВС и гражданский воздушный флот впервые в СССР получили совместное базирование, а дата 10 июля 1943 года считается днем рождения современного аэропорта "Кольцово"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АПИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка