О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Япония предложит США создать совместную комиссию для расследования причин крушения военного вертолета на Окинаве

Япония предложит США создать совместную комиссию для расследования обстоятельств крушения военного вертолета на Окинаве

Япония предложит США создать совместную комиссию для расследования обстоятельств крушения военного вертолета на Окинаве.

На прошлой неделе произошло крушение грузового военного вертолета CH-53D, который взлетел с американской базы Футемма в черте города Гинован. Вертолет задел крышу университетского здания и упал на территории студенческого городка.

Три члена экипажа получили серьезные ранения и были госпитализированы. По счастливой случайности никто из японских студентов и местных жителей не пострадал.

Как сообщил в среду представитель японского кабинета министров, правительство страны намерено потребовать от США создания комиссии по расследованию инцидента в рамках существующего японско-американского комитета по реализации Договора безопасности между двумя странами.

В соответствии с Соглашением, для расследования происшествий, где задейстованы американские военные (или американское военное имущество) японские власти обязаны получить разрешение представителей США.

Мэр города Гинован Еити Иха передал письмо в МИД Японии, в котором потребовал детального рассмотрения обстоятельств крушения вертолета на Окинаве и заявил о необходимости возвращения территории американской базы "Футэмма" Японии.

В письме, переданном Кадзунори Танаке, парламентскому секретарю по внешнеполитическим делам, мэр Иха пишет о грубом нарушении американскими представителями суверенитета Японии.

Подобные шаги с японской стороны были предприняты после того, как во вторник американские власти отказались допустить на место крушения группу японских следователей, заявив, что полеты вертолетов с базы не будут приостановлены.

В совместную комиссию по расследованию крушения вертолета на Окинаве должны войти представители американских военных и японские чиновники из МИДа и Управления Национальной Обороны страны.

Последний раз подобная комиссия создавалась в 1997 году для расследования обстоятельств крушения в черте города Иокогама американского военного самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка