О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет М-101Т Expedition будет представлен на Втором Российском Салоне малой авиации

19 августа состоится открытие Второго Российского Салона малой авиации. На авиасалоне будет представлен турбовинтовой самолет М-101Т Expedition

19 августа в 11:00 на Нижегородской Ярмарке состоится торжественное открытие Второго Российского Салона малой авиации. На авиасалоне будет представлен турбовинтовой самолет многоцелевого назначения М-101Т Expedition, совершивший Трансконтинентальный перелет по маршруту Нижний Новгород - Йоханнесбург - Нижний Новгород, посвященный столетию со дня рождения Валерия Чкалова.

В апреле 2004 года самолет М-101Т демонстрировался на авиасалоне в г.Вандербум, ЮАР, и получил высокую оценку специалистов. Затем проводились демонстрационные и испытательные полеты, по итогам которых в Сертификат Типа были внесены дополнения, расширяющие сферу применения самолета и снимающие ряд ограничений по условиям его эксплуатации. В течение четырех месяцев самолет находился вне основной базы технического обслуживания и совершил более 120 полетов без каких-либо сбоев и неполадок. В настоящее время в ЮАР проходит процедура признания российского Сертификата Типа самолета М-101Т, что позволит осуществлять поставку самолетов этой стране.

7 августа самолет М-101Т вылетел из Йоханнесбурга и 13 августа прибыл в Нижний Новгород. Общая протяженность перелета по маршруту Нижний Новгород - Йоханнесбург - Нижний Новгород составила 22 тысячи километров. Выполняя трансконтинентальный перелет, самолет М-101Т совершил 24 посадки в 11 странах мира.

В настоящее время другой самолет М-101Т проходит опытную эксплуатацию в Республике Саха (Якутия). Эксплуатацию самолета осуществляет авиакомпания "Полярные авиалинии". М-101Т используется для пассажирских и грузовых перевозок. Ранее самолет успешно прошел испытания в Якутии, подтвердившие возможность эксплуатации самолета в экстремальных условиях при температуре наружного воздуха до -50 ºС. Соответствующие дополнения были внесены в сертификат типа самолета (№ СТ 216-М-101Т, выдан Межгосударственным авиационным комитетом 30 декабря 2002 года).

Семиместный турбовинтовой самолет М-101Т производится на нижегородском авиастроительном заводе "Сокол", входящем в Группу "Каскол".

Группа "Каскол" работает в аэрокосмическом секторе промышленности России и объединяет компании, специализирующиеся на производстве авиатехники и разработке перспективных технологий в авиации.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Каскол». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка