О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полеты в пространстве и времени

В прошедшие выходные Красноярск словно вымер, причем немалая часть горожан устремилась в аэропорт, где "КрасЭйр" традиционно устраивает праздник

В этом году нам осталось совсем немного погожих теплых деньков, и граждане не упускают возможности лишний раз насладиться летом. Вот и в прошедшие выходные город словно вымер, причем немалая часть горожан с утра устремилась в аэропорт Красноярск, где авиакомпания "КрасЭйр" традиционно в День Воздушного флота устраивает праздник.

Терминал-2

Однако главное событие 14 августа случилось не на летном поле, а рядом - в полдень был торжественно открыт новый международный терминал "Красноярск-2".

С этим событием связаны грандиозные перспективы. Ведь до сих пор пассажиры международных рейсов проходили таможенный досмотр и прочие формальности, связанные с пересечением государственной границы, в том же помещении, где регистрируют пассажиров на внутренние авиалинии.

Это не позволяло аэропорту Красноярск обслуживать регулярные рейсы в дальнее зарубежье, и туда улетали лишь чартерные лайнеры. Зато теперь терминал-2 соответствует всем международным стандартам, что открывает перед аэропортом весьма радужные перспективы: больше рейсов - больше доходов и рабочих мест.

В международном секторе предусмотрено шесть стоек для регистрации пассажиров, в зоне досмотра установлено три интраскопа - чтоб работники службы безопасности "изучали" багаж, уберегая людей от ненужных приключений. Общая площадь международного терминала 4500 квадратных метров, а его пропускная способность - 1150 человек в час (то есть терминал может обслужить вылет четырех аэробусов одновременно). Разумеется, в терминале-2 будет полный набор объектов предполетного сервиса - кафе, бар, магазин беспошлинной торговли, комната матери и ребенка.

Полет в прошлое

В декабре авиакомпания "Красэйр" восстановила и открыла музей авиации Красноярского края. Продолжая традиции сохранения исторического наследия, руководство компании выступило с инициативой поставить памятник нашим авиаторам, причем не просто фигуру на постаменте, а такую композицию, которая символизировала бы преемственность поколений. Был проведен творческий конкурс, в котором участвовали лучшие российские ваятели. Победил проект москвича Андрея Ефимова, вице-президента Союза дизайнеров России, а реализовали его идею скульпторы Эдуард Дробницкий (президент академии художеств) и заслуженный художник РФ Юрий Злотя (автор любимой красноярцами скульптуры художника Поздеева).

И вот утром 14 августа скульптурная композиция, которую так и назвали - "Преемственность поколений", была открыта. Теперь во дворике на улице Аэровокзальной сидит на скамейке бронзовый авиатор-ветеран, а рядом с ним - увлеченный авиацией мальчишка. Старик вспоминает какой-то эпизод из своей богатой летной биографии, ну а парнишка, надев форменную фуражку, явно мечтает... О чем, спросите вы? А о чем можно мечтать на улице Аэровокзальной, в сквере у музея авиации?

Памятник получился совершенно не помпезным - он максимально приближен к людям, и вы можете присесть рядом со скульптурами на бронзовую скамейку и тоже помечтать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красноярский рабочий». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка