О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Кузнецов" вновь обрел крылья

В Баренцево море вышел флагман Северного флота - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов"

В Баренцево море вышел флагман Северного флота - тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". Последние годы единственный в нашей стране авианосец, которым командует капитан 1 ранга Александр Шевченко, практически постоянно находился у причала мурманского 35-го судоремонтного завода Министерства обороны РФ, где на нем велись ремонтно-восстановительные работы.

По словам начальника управления боевой подготовки СФ контр-адмирала Валерия Агафона, главная задача, поставленная экипажу "Адмирала Флота Советского Союза Кузнецова" на период выхода в море, - проверка ходовых качеств ТАВКР, доводка навигационных и радиотехнических комплексов, замер физических полей корабля и его маневренных элементов, а также обеспечение подготовки летчиков 279-го корабельного истребительного авиационного полка ВВС СФ к полетам на авианосец.

В самые ближайшие дни строевые летчики проведут первые посадки уже на "Кузнецов". 12 летчиков, ранее уже работавших с палубы авианосца, и еще 12 молодых летчиков прошли соответствующую подготовку на наземном тренажере "НИТКА". А первыми "оседлали" ТАВКР и затем уверенно взлетели с него два летчика-испытателя из Государственного летнего испытательного центра (ГЛИЦ) - Герой России полковник Александр Раевский и полковник Владимир Петруша.

Испытатели были всегда рядом со своими военными коллегами - на начальных этапах освоения самолета четвертого поколения Су-27К (сегодня - Су-33), во время изучения его тактико-технических и летных характеристик, первых посадок на корабль. Они приходили на выручку и в самые тяжелые для полка годы, когда из-за долгой полярной ночи и урезанных лимитов топлива в конце 90-х годов корабельные летчики то и дело теряли допуски к самостоятельным полетам.

Не оставили испытатели североморцев и в этот раз, когда объективные трудности лишили палубников возможности летать с корабля в течение томительных четырех лет.

Наряду с авиакрылом авианосца активно наращивает свою боевую готовность его основной экипаж. В частности, успешно выполнены стрельбы зенитными и ракетно-артиллерийскими комплексами "Кортик" и "Кинжал". То есть, как подчеркнул контр-адмирал Валерий Агафонов, идет активная подготовка ТАВКР к выполнению им задач по предназначению. Как только "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" закроет вторую курсовую задачу, а затем отработает совместно с другими кораблями плавание в ордере, он войдет в так называемую "первую линию" флота - состав сил постоянной готовности. С последующей, так сказать, перспективой, которая, судя по всему, может быть очень многообещающей.

Напомним, по заявлению главнокомандующего ВМФ РФ адмирала флота Владимира Куроедова нынешней осенью ТАВКР "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" с авиакрылом на борту и в сопровождении отряда боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота планируется на боевую службу в высокие широты Атлантики. И, как видно, североморцы полны желания уйти в дальний океанский поход, возглавляемые именно флагманом - ТАВКР "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".

Это важно сделать еще и потому, что до настоящего времени наш авианосец выполнил задачи только одной боевой службы далекой зимой 1995 - 1996 годов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка