О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На "Протон" прислали антикризисных менеджеров

В минувшее воскресенье представители группы "Гута" провели собрание акционеров, на котором попытались избрать подконтрольный себе совет директоров

В минувшее воскресенье конфликт среди акционеров ОАО "Протон-ПМ" получил новое развитие. Представители группы "Гута", оспаривающие права на 34% акций завода с ФГУП "ГКНПЦ имени Хруничева", провели собрание акционеров, на котором попытались избрать подконтрольный себе совет директоров. Менеджеры "Центра имени Хруничева" готовы оспорить действия "Гуты" в суде.

ОАО "Протон-ПМ" занимается производством двигателей первой ступени к ракетоносителю "Протон". Основные акционеры - ЗАО "Пермские моторы" (25,63%, контролируется группой "Гута"), ФГУП "ГКНПЦ имени М. В. Хруничева" (25%), Pratt&Whitney (США, 12%). Еще 34% акций "Протона" числятся за "дочкой" завода - ООО "Протон-Инвест". Весной этого года из-за этих акций разгорелся конфликт между группой "Гута" и "Центром имени Хруничева". В конце весны группа "Гута" внесла их в уставный капитал ЗАО "Реформа-Пермские моторы" и объявила о том, что владеет контрольным пакетом "Протона". По факту данной сделки УБЭП г. Перми возбудило уголовное дело и наложило арест на эти акции.

Объявив в мае 2004 года о консолидации контрольного пакета акций "Протона-ПМ", группа "Гута" попыталась избрать подконтрольный себе совет директоров предприятия. Избранный в июле совет директоров "Гуту" не устроил. Поскольку группе было запрещено голосовать арестованными акциями, в совет директоров вошли только три ее представителя и столько же - от "Центра имени Хруничева". Представители "Гуты" инициировали проведение осенью сразу шести акционерных собраний с одинаковой повесткой - перевыборы совета директоров. Однако "Гута" решила перехватить рычаги управления над предприятием еще раньше.

В воскресенье, 22 августа, в заводоуправлении состоялось внеочередное собрание акционеров "Протона", инициатором которого выступило ЗАО "Пермские моторы". Источник "Ъ", близкий к группе "Гута", объяснил спешку тем, что на днях пермский арбитражный суд отменил постановление Свердловского районного суда Перми об аресте 34% акций "Протона-ПМ", находящихся на хранении в депозитарии "Гуты".

Совет директоров санкцию на проведение воскресного собрания не давал. Не был уведомлен о нем и реестродержатель - "Национальная регистрационная компания".

Как рассказал "Ъ" миноритарный акционер ОАО "Протон-ПМ" Владимир Дитятев, собрание проводило ООО "Центр антикризисного управления", зарегистрированное в Москве, на улице Мясницкой, 35 (офис группы "Гута"), - представители этой компании выполняли функции счетной комиссии и председательствующих.

Как отметил Владимир Дитятев, на собрании не был объявлен точный кворум участников, а физическим акционерам при регистрации предложили самостоятельно вписать в бюллетени свои имена, а также количество принадлежащих им акций и регистрационный номер. Из этого господин Дитятев предположил, что у ведущих собрания не было реестра акционеров.

Собрание длилось 4 минуты. Один из представителей ЦАУ (он наотрез отказался представиться) объявил, что собрание правомочно принимать решения, и предложил заполнить бюллетени. На вопрос акционеров: "А кто вы такой? Где председатель, где члены совета директоров?" - последовал ответ: "Голосуйте".

На семь возможных мест в совете директоров предлагалось семь кандидатов, без указаний должности и источника выдвижения. Одна кандидатура - от "Центра имени Хруничева" (Александр Кузнецов), одна - от Pratt&Whitney (Елена Александрова), две - топ-менеджеров "Пермского моторостроительного комплекса" (Александр Иноземцев и Юрий Решетников). Кого представляли остальные кандидаты (Александр Алдохин, Тимофей Захаваев, Родион Мощнин), осталось непонятным даже для миноритариев. На собрании было объявлено, что его итоги будут опубликованы в течение 15 дней.

В группе "Гута" от официальных комментариев отказались. Пресс-секретарь "Гуты" Андрей Першин сослался на отсутствие информации. В "Центре имени Хруничева" "Ъ" официально заявили: "Мы не считаем собрание легитимным. Нас уведомили о его проведении телеграммой в минувшую пятницу, мы уточнили информацию у регистратора, который тоже не был в курсе. Само мероприятие прошло без нашего участия и без участия регистратора. Это грубое нарушение законодательства. Мы предпримем действия, чтобы восстановить наши права".

Эксперты "Ъ" предполагают, что дальше группа "Гута", основываясь на решениях своего собрания, постарается провести заседание совета директоров и сменить гендиректора "Протона" Владимира Сатюкова на более лояльного управленца. Поскольку "Протон" является режимным предприятием, управлять им может топ-менеджер, имеющий сертификат "Росавиакосмоса". Такие свидетельства, в частности, есть у бывшего гендиректора ОАО "Пермские моторы" Виктора Кобелева (ныне - депутат областного парламента) и бывшего гендиректора ОАО "Пермский моторный завод" Юрия Решетникова (в настоящее время - советник президента "Гуты" по авиационной тематике)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка