О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двойная авиакатастрофа

Двойная авиакатастрофа произошла в центральной части России

Двойная авиакатастрофа произошла во вторник поздно вечером в центральной части России. В 22.56 мск в районе деревни Бучалки Кимовского района Тульской области упал лайнер Ту-134, выполнявший рейс Москва - Волгоград из Домодедово. А самолет Ту-154, выполнявший рейс Москва - Сочи также из Домодедово, разбился в 23.00 мск в Каменец-Шахтинском районе Ростовской области, в 9 км от поселка Глубокое. Перед катастрофой Ту-154 подавал сигнал SOS.

В Ростовской области спасатели приступили к поисковым работам на месте падения Ту-154. Его фрагменты были обнаружены сегодня в 08:14 мск. Как заявил официальный представитель Управления информации МЧС РФ, спасатели ищут фрагменты самолета, тела погибших, а также черные ящики.

К поиску же обломков самолета Ту-134, потерпевшего катастрофу над Тульской областью, подключились рязанские спасатели. Как заявил оперативный дежурный областного управления МЧС, основная масса обломков самолета Ту-134 могла упасть на территорию соседней Рязанской области, расстояние до которой не превышает 10 км. Значительный разброс обломков объясняется тем, что лайнер летел на высоте около 10 тыс. м. К настоящему времени тульским спасателям удалось обнаружить мелкие обломки хвостовой части самолета и кусок фюзеляжа с фрагментом бортового номера. Поиск ведется в радиусе 5 км от деревни Бучалки, в нем участвуют до 500 человек.

На борту двух лайнеров, вылетевших из московского аэропорта "Домодедово" в Волгоград и Сочи находились только россияне. Об этом заявили сегодня в авиакомпаниях "Сибирь" и "Волга-Авиаэкспресс", к которым принадлежали потерпевшие катастрофу самолеты. По уточненным данным областного управления МЧС, на борту разбившегося в Тульской области Ту-134 находились 35 пассажиров и девять членов экипажа. Личности всех установлены. В самолет Ту-154 сели 38 пассажиров и восемь членов экипажа. По словам представителя авиакомпании "Сибирь", к которой принадлежал этот лайнер, среди пассажиров был один ребенок.

Аэропорт "Домодедово" располагает точными списками пассажиров авиалайнеров Ту-134 и Ту-154, вылетевших из Москвы в Волгоград и Сочи. Как заявили в пресс-службе аэропорта, для родственников пассажиров открыта специальная "горячая линия". Получить информацию можно по многоканальному телефону 504-02-99, код Москвы - 095. Кроме того, отметил источник, приехав в "Домодедово" родные и близкие смогут получить психологическую и неотложную медицинскую помощь. Там также организован пункт бесплатного горячего питания.

Ранее, свою "горячую линию" открыла авиакомпания "Сибирь", которой принадлежит самолет "Ту-154", выполнявший рейс "Москва - Сочи" и исчезнувший накануне с экранов радаров авиадиспетчеров. По номеру 8-гудок-800-200-00-07, уточнил представитель компании, в ближайшее время также начнут работать профессиональные психологи.

В Волгограде также открыта "горячая линия", по которой можно узнать всю последнюю информацию о разбившемся в Тульской области лайнере Ту-134 выполнявшем "Москва - Волгоград". Телефоны горячей линии : 8 - гудок 8442 31-75-65 или 8 - гудок 8442 31-70-53. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В городе создана областная комиссия по оказанию помощи родственникам погибших пассажиров. Как заявил ее председатель первый заместитель губернатора Владимир Кабанов, всем семьям погибших будет оказана материальная помощь и помощь в организации похорон, в настоящее время соответствующим службам поручено выработать механизм по упрощению процедуры выплаты сумм по страховым полисам. Администрация области, подчеркнул Владимир Кабанов, берет на себя заботу по доставке родственников погибших к месту гибели их близких в Тульскую область. Тела погибших в катастрофе после их идентификации будут доставлены как в Волгоград, так и любой другой населенный пункт в соответствии с волей родственников, подчеркнул первый заместитель губернатора.

Между тем начальник Волгоградского международного аэропорта "Гумрак" Юрий Дмитриев исключил, что причиной катастрофы Ту-134, выполнявшего рейс №1303 "Москва - Волгоград", могла стать ошибка пилотов. Все члены экипажа, выполнявшие полет были профессионалами высокого класса, подчеркнул он.

За штурвалом разбившегося самолета находился директор авиакомпании "Волга-авиаэкспресс", пилот первого класса Юрий Баичкин, второй пилот - Борис Архипов, штурман - Николай Доцено, бортмеханик - Юрий Коробкин, бортпроводницы - Екатерина Салтыкова, Светлана Головина, Оксана Бобровских. Кроме них, в самолете находился пилот-инспектор Валерий Тришкин и пилот Владимир Дужак. По информации диспетчерской службы Волгоградского аэропорта самолет с бортовым номером 65080 находится в эксплуатации с сентября 1977 года. Последний ремонт проходил на Минском авиаремонтном заводе 407 в феврале 1996 года.

В авиакомпании "Сибирь", которой принадлежит разбившийся в Тульской области Ту-154, также не сомневаются в профессионализме летчиков, пилотировавших самолет. "Рейс выполнялся опытным экипажем Московского летного отряда и обслуживался бригадой бортпроводников из Алтайского филиала авиакомпании. Нет ни малейших сомнений в высочайшем профессионализме тех, кто вел самолет", - говорится в официальном сообщении руководства авиакомпании "Сибирь".

Командир воздушного судна, пилот первого класса Михаил Гурьев имел почти 3.5 тыс. часов налета. Большой опыт летной работы был и у остальных членов экипажа, в том числе средний у бортпроводников - более 10 лет, отмечается в сообщении. "Полной была и техническая готовность самолета к рейсу. Последнее плановое техническое обслуживание он проходил всего две недели назад. Безопасность в полете, как и на всех рейсах авиакомпании, обеспечивалась строго в соответствии со всеми предписанными нормами авиационной безопасности", - говорится в документе.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу доложил президенту России об обнаружении места падения самолета Ту-154. Сергей Шойгу считает главной задачей поиск и эвакуацию останков пассажиров потерпевших катастрофу лайнеров Ту-134 и Ту-154 и поиск бортовых самописцев. Он отметил, что "один из бортовых самописцев лайнера Ту-154 уже обнаружен".

Во всех российских аэропортах приняты дополнительные меры безопасности. Как заявили в МВД РФ, в настоящее время усилена охрана воздушных гаваней, увеличено число и плотность милицейских патрулей. "Милиционерам предписано ужесточить предполетный досмотр пассажиров и их багажа, при этом особое внимание обращается на подозрительных лиц и бесхозные сумки и чемоданы", - подчеркнул источник.

Сейчас кинологи с собаками регулярно обследуют залы ожидания и подсобные помещения пассажирских и грузовых терминалов. В министерстве подчеркнули, что все аэропорты оснащены камерами видеонаблюдения, информация с которых круглосуточно поступает на пульт оперативного дежурного. Кроме того, "во всех аэропортах при посадке действует строгий паспортный режим, пассажиры проходят на посадку через металлоискатели"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка