О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Основная версия катастроф самолетов - незаконное вмешательство в деятельность авиации

К настоящему времени признаков теракта на местах падения самолетов Ту-134 и Ту-154 под Тулой и в Ростовской области не обнаружено

К настоящему времени признаков теракта на местах падения самолетов Ту-134 и Ту-154 под Тулой и в Ростовской области не обнаружено. "Согласно предварительному выводу оперативно-следственных групп, работающих на местах падения самолетов, следов теракта либо взрывов не обнаружено", - заявил корр.ИТАР-ТАСС начальник ЦОС ФСБ РФ Сергей Игнатченко.

"Исследование обломков самолетов не выявило признаки того, что на их борту имели место теракты либо взрывы", - подчеркнул он.

По его словам, "рассматривается несколько версий случившегося, однако основная - незаконное вмешательство в деятельность гражданской авиации или нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть пассажиров". В настоящее время, особо отметил представитель ФСБ РФ, "найдены и доставлены в Москву все "черные ящики" и их уже расшифровывают специалисты-эксперты".

Для расследования катастроф с российскими самолетами создана комиссия и работает оперативно-следственная бригада в составе ФСБ, МВД и прокуратуры. В аэропорту "Домодедово" осуществляется "опрос сотрудников аэропорта, авиатехнического персонала, обслуживающего вылет обоих судов, должностных лиц и сотрудников обеих авиакомпаний". По словам Игнатченко, "проверяется качество горюче-смазочных материалов, а также соблюдение технологии заправки воздушных авиасудов".

Между тем, как сообщили в пресс-службе группы "Ист Лайн" - владельца аэропорта, откуда во вторник вечером вылетели оба самолета, службы аэропорта Домодедово выполнили все операции по обеспечению безопасности на потерпевших катастрофу самолетах. Оба воздушных судна прошли стандартную процедуру подготовки к рейсу в полном соответствии с требованиями российских авиационных властей и силовых ведомств. По данным компании, оба самолета вылетели по расписанию.

При этом, как сообщили в представительствах "Сибири" и "Волга-авиаэкспресс", эти авиакомпании не планируют приостанавливать полеты своих авиалайнеров. По словам московского представителя авиакомпании "Сибирь", во всех службах авиакомпании в Домодедово и Внуково проводятся "усиленные проверки всех служб" на предмет обеспечения должного уровня авиационной безопасности. В авиакомпании "Волга-авиаэкспресс" в свою очередь сообщили, что "нет причин технического или какого-то другого плана", которые потребовали вносить изменения в расписание полетов.

Как заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин, назначенный президентом России Владимиром Путиным председателем госкомиссии по расследованию причин катастрофы самолетов Ту-134 и Ту-154, первоочередная задача - оказание помощи родным и близким погибших. Он подчеркнул, что важнейшей задачей комиссии является расследование причин и обстоятельств гибели двух самолетов. "Но первоочередная задача заключается в оказании всей возможной помощи родным и близким погибших в результате авиакатастроф", - сказал Левитин.

По уточненным данным аэропорта Домодедово, в двух авиакатастрофах погибли 89 человек. В самолете Ту-134, следовавшего из Москвы в Волгоград, находилось 43 человека, из них 35 пассажиров и 8 членов экипажа. В самолете Ту-154, летевшим из Москвы в Сочи, - 46 человек, из них 38 пассажиров и 8 членов экипажа. Однако спасатели пока не подтверждают эти цифры. Как сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу, все находившиеся на борту люди погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка