О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нефтяники подняли цены на билеты

Екатеринбургское представительство авиакомпании Lufthansa объявило о повышении стоимости международных перевозок: от €2 до 7 евро в зависимости от дальности маршрута

Вчера екатеринбургское представительство авиакомпании Lufthansa объявило о повышении стоимости международных перевозок: от €2 до 7 евро в зависимости от дальности маршрута. В компании объясняют эти меры ростом цен на авиационное топливо. Ранее аналогичное заявление сделала British Airways. В отличие от них, национальные авиакомпании удерживают рост цен на зарубежные рейсы за счет внутренних резервов. В связи с этим аналитики прогнозируют отток клиентов уровня эконом- класса от зарубежных операторов к отечественным участникам авиарынка.

С начала года стоимость авиационного керосина на отечественном рынке выросла на 10-15%. Это привело к незапланированному росту издержек авиационных операторов (в себестоимости услуг авиаоператоров топливная составляющая составляет от 30-40%) и как следствие - к росту цен на перевозки.

Первыми об изменении ценовой политики заявили зарубежные авиакомпании. Почти неделю назад British Airways ввела топливную надбавку к стоимости билетов в пределах от с $4 до $10 за авиаперелет в одну сторону на рейсах продолжительностью более 5 часов. Как сообщили "Ъ" в пресс-службе компании, стоимость авиаперелета Екатеринбург - Лондон - Екатеринбург увеличилась почти на 4%.

Вслед за ней о повышении цен заявила Lufthansa. Как рассказал "Ъ" пресс-секретарь российского отделения компании Максим Уфаев, теперь топливная надбавка на внутриевропейских рейсах составит 2 евро, а на дальнемагистральных маршрутах - 7 евро. В совокупности стоимость билета вырастет примерно на 1%. В компании объяснили, что относительно невысокая комиссия связана с опционом на покупку топлива, который до конца года позволит почти на 80% закрыть потребности оператора в керосине. Кроме того, господин Уфаев подчеркнул, что введение топливного сбора в компании - временная мера. "Мы откажемся от нее после того как цены на нефть упадут", - отметил он, однако не стал уточнять, в каком размере должны измениться цены на энергоносители, чтобы авиакомпания отказалась от комиссии.


Остальные международные авиаоператоры, представляющие услуги в УрФО, в том числе "Чешские авиалинии" и венгерская авиакомпания Малев, до конца осеннего сезона не намерены пересматривать цены. "Мы изначально закладывали в стоимость билетов высокую топливную составляющую - 13 евро на каждый полет, это позволяет нам сейчас не менять ценовую политику", - сообщил "Ъ" региональный представитель компании Малев Алексей Садовский. Однако в компании не исключают, что общее повышение цен все-таки произойдет, но оно будет вызвано не ростом цен на топливо, а увеличением спроса на отдельные маршруты.

Как указывают наблюдатели, общая ситуация на руку отечественным операторам авиационного рынка. У многих из них цены на международные перевозки ниже, чем у зарубежных конкурентов. Например, стоимость перелета в Лондон и обратно у Аэрофлота составляет примерно $330, в то время, как у British Airways - $525. Более того, все опрошенные "Ъ" операторы заявили, что, несмотря на высокие издержки на топливо, они не будут менять в среднесрочной перспективе цены на международные перевозки. В связи с этим аналитики считают, что международные авиаторы могут потерять часть российского рынка. В то же время, по мнению руководителя уральского окружного управления воздушного транспорта Минтранса РФ Анатолия Телегина, "это будет не более 3-5% от общего числа клиентов уровня эконом-класса, которые предпочтут западные компании национальным". Он уверен, что VIP-клиентов, предпочитающих комфорт, повышение цен Lufthansa и British Airways не оттолкнет.

Впрочем, и сами западные авиаперевозчики делают ставку на избирательность обеспеченных пассажиров. "Мы будем сожалеть, если кто-нибудь из наших пассажиров решит воспользоваться услугами других перевозчиков. Но я сомневаюсь, что при стоимости билета из Екатеринбурга в Нью-Йорк по цене $779 топливная надбавка для наших клиентов, которые, прежде всего, ценят качество услуг, будет иметь большое значение", - заявил "Ъ" региональный коммерческий директор по Восточной Европе British Airways Даниэль Буркард....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка