О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разбившиеся самолеты вылетели из "Домодедово" с задержкой

Службы аэропорта "Домодедово" выполнили "все операции по обеспечению безопасности" на потерпевших накануне катастрофу самолетах Ту-134 и Ту-154

Службы аэропорта "Домодедово" выполнили "все операции по обеспечению безопасности" на потерпевших накануне катастрофу самолетах Ту-134 и Ту-154. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе группы East Line - владельца аэропорта, откуда во вторник вечером вылетели оба самолета.

"Службы аэропорта выполнили в полном объеме все операции, регламентированные правилами авиационной безопасности, отклонений в их действиях не выявлено", - заявил сотрудник пресс-службы. По его словам, "оба воздушных судна прошли стандартную процедуру подготовки к рейсу в полном соответствии с требованиями российских авиационных властей и силовых ведомств".

По первоначальным сообщениям компании, "оба самолета вылетели по расписанию".

В то же, время, есть подтверждения того, что злополучные рейсы все же были задержаны, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, в пресс-службе аэропорта "Домодедово" позже подтвердили, что "задержки с вылетом рейсов в 10-15 минут имели место и были связаны с тем, что наземные службы обеспечения просто не справлялись с обеспечением всех вылетавших из Домодедово рейсов едой, водой и другими необходимыми продуктами".

В свою очередь, как отметил ИТАР-ТАСС сотрудник одного из авиатранспортных агентств, "рейс 1047 Москва - Сочи должен был вылететь по расписанию в 21:25 и с учетом того, что он разбился в 22:59 под Ростовом-на-Дону (не более часа полетного времени), он не мог вылететь из Москвы раньше 22:00 по московскому времени". Такая же нестыковка имеется и по второму "волгоградскому" рейсу небольшой авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс". "Борт 1303 должен был вылететь по расписанию в 22:20, - сказал собеседник агентства, - однако, с учетом что в 22:56 он разбился под Тулой, он не мог вылететь из Москвы ранее 22:30-22:40".

Между тем, как сообщил ИТАР-ТАСС один из пассажиров рейса 809 Москва - Новокузнецк, оформлявшийся одновременно с пассажирами обоих завершившихся трагедией рейсов, "вылет, запланированный на 21:40, был отсрочен до 23:00".

Одной из причин этих задержек, по словам очевидца, "могла стать утечка авиакеросина при заправке одного из рейсов, предположительно, "новокузнецкого". Как утверждает пассажир, "сильный запах керосина ощущался между 21:00 и 23:00 в зале ожидания, у стоек регистрации пассажиров и в предпосадочном "отстойнике"....
Авторские права на данный материал принадлежат «sem40». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка