О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолетам предписано сблизиться с землей

Европейская конференция ГА проинформировала ФАВТ о намерении с 1 января 2005 года запретить полеты в европейские аэропорты ВС, не оборудованных системой предупреждения близости земли типа TAWS

Как стало известно "Ъ", Европейская конференция гражданской авиации (ЕКГА) проинформировала Федеральное агентство воздушного транспорта России о намерении с 1 января 2005 года запретить полеты в европейские аэропорты воздушных судов, не оборудованных системой предупреждения близости земли типа TAWS. По приблизительным оценкам, сейчас в России не более 40 самолетов отвечают новому требованию, и запрет может в первую очередь ударить по чартерным перевозчикам.

Стандарт Международной организации гражданской авиации (ICAO, приложение 6, часть 1, глава 6, пункт 6.15.3) на оборудование системой TAWS воздушных судов с максимальной взлетной массой свыше 15 т вступил в силу с 1 января 2003 года. Однако страны - участники ICAO по разным причинам воспользовались своим правом несколько отложить введение аналогичного стандарта у себя. В Европе пауза оказалась недолгой. Как стало известно "Ъ", 18 августа исполнительный секретарь ЕКГА (межправительственный союз авиавластей, объединяющий около 40 стран. - "Ъ") Раймон Бенджамин официальным письмом проинформировал главу Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ) РФ Николая Шипиля о решении ЕКГА с 1 января запретить полеты в европейские аэропорты самолетов, не оборудованных TAWS - системой предупреждения о сближении с землей, используемой для оценки рельефа местности в направлении полета. В документе также говорится, что российская система сигналов опасного сближения с землей (ССОС), которой сейчас оборудована большая часть российского парка воздушных судов, не имеет функции оценки рельефа местности, что не соответствует стандартам ICAO. Аналогичные предупреждения получили авиационные администрации Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, КНДР, Египта, Венгрии, Казахстана, Латвии, Молдавии, Таджикистана и Украины.

В ФАВТ официально пока затруднились оценить последствия принятого ЕКГА решения. По разным оценкам, сейчас в России TAWS оборудовано от 15 до 38 воздушных судов. Очевидно, запрет не коснется основных регулярных перевозчиков - "Аэрофлот" и "Трансаэро" используют для полетов за рубеж иностранные суда. Финансовый директор "Пулково", одного из крупнейших перевозчиков на международных линиях, Борис Гудкович сообщил "Ъ", что у его компании тоже не будет проблем с введением нового стандарта. "Все системы стоят на наших самолетах", - сказал он. Восемь Ту-154 авиакомпании "ЮТэйр", допущенных сейчас для полетов за рубеж, по словам ее гендиректора Андрея Мартиросова, еще только предстоит оборудовать системами TAWS. По его подсчетам, затраты составят от $90 тыс. до 180 тыс. на каждый борт.

В основном новый запрет затронет чартерных перевозчиков, использующих неновые Ту-154 и Як-42. В опрошенных "Ъ" компаниях "Континентальные авиалинии" и "Кавминводыавиа" сообщили, что они знают о проблеме и к январю переоборудуют свои суда. Между тем, по мнению участников рынка, коллапс на чартерном рынке все же возможен.

"Проблемы могут начаться в первых числах января, - говорит коммерческий директор авиакомпании "ВИМ-авиа" Борис Шокуров.-С 26 декабря по 9 января только из Москвы в Европу было выполнено порядка 100 рейсов. Большинство из них - на лайнерах Ту-154 и Як-42". Директор по продажам и маркетингу авиационного направления ЗАО "Тран-зас", специализирующегося на навигационных системах, Дмитрий Степанов считает, что под новые требования ЕКГА нужно переоборудовать от 360 до 420 бортов. Столько самолетов в России, по разным оценкам, было оборудовано системой TCAS-2, предупреждающей столкновение в воздухе.Установка импортного TAWS стоит около $100 тыс. (без стоимости доставки и растаможки), российского - менее $90 тыс....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка