О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Родные опознают погибших на месте

Родственники погибших отправляются к местам катастроф. Транспорт им предоставляют авиакомпании, самолеты которых разбились

Родственники погибших отправляются к местам катастроф. Транспорт им предоставляют авиакомпании, самолеты которых разбились. Хотя родители заявили "Газете.Ru", что готовы идти к своим детям даже пешком.

Авиакомпания "Сибирь" заявила, что предоставит компенсации родственникам пассажиров и членов экипажа рейса №1047 в связи с организацией перелета к месту катастрофы самолета Ту-154. Как сообщает пресс-служба "Сибири", за счет авиакомпании для родственников пассажиров и членов экипажа будет производиться размещение в гостинице (до двух человек) на срок проведения судебно-медицинской экспертизы и отправки тел погибших к месту захоронения, питание, перелет туда и проведение судмедэкспертизы (по договору с медицинским учреждением), доставка тел погибших к месту захоронения.

В Ростовской области в районе падения самолета Ту-154 уже ждут родственников погибших. Развернуты палатки, дежурят бригады медиков и психологов. В свою очередь, в Сочи, куда должен был прилететь Ту-154, создан оперативный штаб по оказанию помощи родственникам пассажиров разбившегося самолета. Руководитель штаба, заместитель главы города Сочи Алексей Ивашкин сообщил, что родственников доставят к месту трагедии в Ростовскую область.

Как стало известно, сначала службы аэропорта в Сочи скрывали от родственников гибель Ту-154. Людям просто заявили, что рейс откладывается на неопределенное время, сообщает НТВ. Когда через Интернет встречающие узнали о трагедии, началась паника. Многие из родственников нуждаются в помощи психологов. Сейчас в Сочинском аэропорту дежурят специалисты из городского центра психологической помощи. Бригада психологов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского работает и в столичном аэропорту "Домодедово", где также собрались родственники погибших.

"Газете.Ru" удалось поговорить с некоторыми из родственников, собравшихся в Москве.
Как рассказал отец погибшей 21-летней Ларисы Звягинцевой Анатолий Звягинцев, его дочь летела с мужем, Алексеем Степановым. По словам Звягинцева, они поженились только 20-го августа. Шумная и веселая свадьба прошла в Подмосковье. Молодые друг в друге души не чаяли и последние полтора года ни на шаг друг от друга не отходили, говорит отец девушки.

"В свадебное путешествие они собирались в Турцию. Алексей успел оформить загранпаспорт, а Лариса - нет. Поэтому поменяли планы на Сочи". Перед самым стартом Лариса позвонила отцу. Девушка была счастлива. Как говорит отец, он отправится к месту гибели детей, как только представится возможность. "Я пешком туда пойду", - сказал он корреспонденту "Газеты.Ru", - "На машине бы поехал, но руки трясутся".

Представители авиакомпании "Сибирь" уже заявили, что обязательно отправят московских родственников к месту катастрофы, как только большинство из них даст о себе знать.

Родственники погибших в другой катастрофе - Ту-134 - поедут из Волгограда на опознание тел в Тульскую область уже в среду вечером. Как сообщил первый заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Кабанов, к месту катастрофы отправятся два автобуса с родственниками, рефрижератор, машины с представителями областной администрации, авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс", сотрудники прокуратуры и машины сопровождения.

По его словам, опознание тел погибших и похороны продлятся от 3 до 5 дней. В городе будет объявлен траур, до особого распоряжения в Волгоградской области запрещено проведение развлекательных мероприятий. Как стало известно "Газете.Ru", погибших перевезут и похоронят на родине, в Волгограде....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка