О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Взлетел, чтобы упасть

22 августа в районе посёлка Кан-Оклер Саянского района произошла авария вертолёта Ми-2

Как уже сообщалось в "Красноярском рабочем", 22 августа в районе посёлка Кан-Оклер Саянского района произошла авария вертолёта. Собственный корреспондент газеты Виктор Решетень связался по телефону с начальником РОВД Саянского района Николаем Горбачевым и попросил его рассказать о подробностях авиационного происшествия.

- Вертолёт Ми-2 1975 года выпуска, бортовой номер РА-23773, принадлежащий МПО "Биостим", зарегистрированному в Зеленогорске, вылетел из базы посёлка Кан-Оклер 21 августа, по словам хозяина винтокрылой машины Юрия Побережного, на испытание двигателей. Пилотировал вертолёт опытный пилот Григорий Буслов. Через несколько минут из-за отказа двигателя летчик совершил вынужденную посадку на болото в двух километрах от посёлка, где вертолёт простоял до следующего дня.

Примерно в 15 часов 22 августа вертолёт поднялся в воздух, но буквально через одну-две минуты упал в реку Кан в пяти метрах от берега. К счастью, глубина горной реки в этом месте составляет всего 50 сантиметров. Во время падения машина сразу сломала задний винт, а затем, повернувшись раз пятнадцать вокруг оси, и лопасти несущего винта. От удара о каменистое дно выбиты стекла в пилотской кабине. К счастью, пилот не пострадал. Более того, он нашел трактор и вытащил вертолёт на взлетную площадку, которая находится в 230 метрах от места падения.

Сейчас на месте аварии работают комиссии из прокуратуры и авианадзора, которым предстоит выяснить подлинные причины падения винтокрылой машины....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красноярский рабочий». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка