О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Урайские авиаконструкторы намерены продемонстрировать действующую модель самолета У-2

В Урае практически восстановлен самолет У-2, образца 1929 года, действующую модель которого планируется показать зрителям в рамках празднования 60-летия Победы

В Урае практически восстановлен самолет ПО-2 (У-2), образца 1929 года, действующую модель которого планируется показать зрителям в рамках празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщил "Интерфаксу" в четверг председатель совета общественной молодежной организации "Авиацентр" Владимир Меньшиков, восстановление самолета началось с 1997 года.

По его словам, при этом использовалось большинство оригинальных деталей, в частности, фюзеляж У-2 был найден на Свердловской киностудии, хотя позже он был полностью заново изготовлен самими сотрудниками "Авиацентра" с соблюдением всех технологий, использовавшихся во времена создания данного самолета.

Летные испытания самолета авиаконструкторы "Авиацентра" планируют провести до конца этого года, после прохождения сертификации и положительного заключения летно-испытательной комиссии.

"Мы продемонстрируем его как модель, без полетов 9 сентября на праздновании 40-летия открытия Шаимской нефти в Урае. А уже как действующую модель ПО-2 будет показан зрителям на праздновании 60-летия Победы в Великой Отечественной войне", - сообщил В.Меньшиков.

Он также уточнил, что, возможно, самолет будет продемонстрирован во время проведения праздничных мероприятий в Москве.

У-2 (ПО-2) совершил свой первый полет 7 января 1928 г. и просуществовал около 35 лет. Машина создавалась как учебный самолет, однако впоследствии появились его различные модификации вплоть до ночного легкого бомбардировщика времен Великой Отечественной войны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка