О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перелет японского дирижабля через Россию могут отменить

Перелет дирижабля Zeppelin NT через воздушное пространство России, возможно, не состоится

Перелет дирижабля Zeppelin NT через воздушное пространство России, возможно, не состоится. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили сегодня в компании-организаторе перелета с российской стороны — ЗАО "Летные проверки и системы". Информацию подтвердил (пока не официально) и представитель спонсора полета — японской фирмы Konica Minolta. Получить подтверждение от хозяев дирижабля — компании Nippon Airship Corporation пока не удалось.

Напомним, что Zeppelin NT (New Technology), названный Yokoso! Japan ("Добро пожаловать в Японию"), был приобретен японской компанией Nippon Airship Corporation у немецкой компании Zeppelin Luftschifftechnik GmbH & Co KG в этом году. Доставку Zeppelin в Японию предполагалось оформить красочной акцией — 13 июня Zeppelin поднялся в воздух в германском городе Фридрихсхафене, пролетел над Западной Европой с остановками в Париже, Лондоне, Антверпене, Бонне, Люксембурге, Мюнхене, Ганновере, Любеке, Копенгагене, Стокгольме. Конечным пунктом перелета должен был стать японский город Саппоро.

Цель перелета — повысить интерес к Всемирной выставке EXPO 2005, которая состоится в мае 2005 года в префектуре Айти, в Японии. Предполагалось, что в течение августа-сентября дирижабль проследует через территорию Российской Федерации. Перелет несколько раз откладывался из-за проволочек с оформлением документов на пролет в воздушном пространстве России. Сейчас разрешения получены, однако организаторы перелеты выразили сомнение, что перелет состоится.

Что послужило поводом для появления подобных сомнений, официально не сообщается. Однако информация об отказе организаторов от перелета появилась сразу после того, как в Ростовской и Тульской областях разбились 2 российских пассажирских самолета.

В настоящее время дирижабль находится в Хельсинки (Финляндия)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка