О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АZAL заказывает самолеты А319 и корпоративный авиалайнер Airbus

Государственный концерн гражданской авиации "Азербайджан Хава Йоллары" АZAL заключил с компанией Airbus контракт на приобретение трех самолетов А319 и корпоративного авиалайнера Airbus ACJ

Государственный концерн гражданской авиации "Азербайджан Хава Йоллары" АZAL заключил с компанией Airbus контракт на приобретение трех самолетов А319 и корпоративного авиалайнера Airbus ACJ. Таким образом, он становится новым заказчиком Airbus и от имени Азербайджанской Республики присоединяется ко многим выбравшим ACJ правительственным организациям.

АZAL получит свой первый А319 в середине 2005 года. Все заказанные самолеты будут оснащены двигателями CFM56-5 фирмы CFM International.

Контракт был подписан Генеральным директором концерна АZAL Джахангиром Аскеровым (Jahangir Askerov) и финансовым директором Airbus Андреасом Шперлом (Andreas Sperl) в фойе Ведомства Федерального Канцлера ФРГ в Берлине в присутствии Президента Азербайджанской Республики Ильгама Алиева (Ilham Aliyev) и Канцлера ФРГ Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder).

"Гражданская авиация Азербайджана динамично развивается. Баку становится региональным лидером в сфере транспорта и центром авиаперевозок каспийского региона. Пассажиропоток национального авиаперевозчика из года в год растет, - сказал Джахангир Аскеров. - Наши пассажиры уже пользуются современными комфортабельными авиалайнерами. И мы рады, что наш флот пополнится новыми лайнерами Airbus, использование которых еще более укрепит наши позиции на международном рынке воздушных перевозок".

"Выбор концерном АZAL самолетов семейства А320 знаменует собой значительный прорыв Airbus на рынок СНГ, - сказал Андреас Шперл. - Мы рады приветствовать АZAL в качестве первого заказчика Airbus в Закавказье и уверены, что использование авиакомпанией пассажирских А319 и корпоративного ACJ будет способствовать дальнейшему росту ее благосостояния".

У А319, входящего в семейство пользующихся самым высоким спросом узкофюзеляжных самолетов Airbus, очень просторная и комфортабельная пассажирская кабина. Для своих А319 АZAL выбрал конвертируемую двухклассную компоновку салонов, рассчитанную на перевозку от 114 до 122 пассажиров. Он планирует эксплуатировать А319 на своих международных маршрутах из Международного аэропорта Гейдар Алиева (Баку) в столицы европейских государств и ряд аэропортов Азии и Ближнего Востока.

ACJ, созданный на основе магистрального лайнера Airbus А319, является эффективным и производительным административным самолетом и предоставляет непревзойденный уровень качества и комфорта при перевозках руководителей высшего ранга. Он обладает самой лучшей пассажирской кабиной в своем классе, которая вдвое шире и втрое больше по объему, чем на обычных административных самолетах. При этом стоимость ACJ практически такая же, как у конкурирующих административных самолетов высшей категории. Число эксплуатируемых во всем мире лайнеров ACJ к концу этого года превысит 30 единиц.

Заказанный Азербайджаном ACJ рассчитан на перевозку примерно 55 пассажиров на дальность до 9000 км. Этого достаточно для выполнения беспосадочных полетов из Баку во все европейские столицы и в большинство крупнейших городов Азии и Африки при очень доступных эксплуатационных расходах. Поставка ACJ в АZAL запланирована к концу 2005 года.

Airbus представляет собой транснациональную авиастроительную компанию, в которую входят конструкторские и производственные центры, расположенные во Франции, Германии, Великобритании и Испании, а также ее собственные дочерние компании в США, Китае и Японии. Акционерами Airbus, штаб-квартира которого расположена в Тулузе, Европейский аэрокосмический и оборонный являются концерн EADS и фирма BAE Systems.


Примечание:

Деятельность концерна АZAL охватывает практически все направления индустрии гражданской авиации - аэропорты, авиакомпании, базы технического обслуживания, системы ОВД, компании, предоставляющие услуги по кэтрингу и дозаправке, Национальную академию авиации, которая готовит специалистов по 13 специальностям, и т.д. АZAL является членом Организации Международной Гражданской Авиации (ICAO), Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) и Европейской конференции гражданской авиации (ECAC). Азербайджанская Республика уже присоединилась более чем к 20 международным конвенциям по гражданской авиации. Особое внимание АZAL уделяет обеспечению авиационной безопасности и поддерживает ее на высоком уровне, благодаря применению самых современных технических средств. АZAL в альянсе со своими авиакомпаниями-партнерами выполняет полеты в более чем 60 стран мира и имеет свои представительства в 13 государствах. За последние годы АZAL удалось привлечь свыше 300 млн. долл. зарубежных инвестиций.

Международный аэропорт Гейдар Алиева в Баку полностью реконструирован и имеет две взлетно-посадочные полосы для приема всех эксплуатируемых типов широкофюзеляжных самолетов. Благодаря своему благоприятному географическому расположению и прекрасному техническому оснащению, аэропорт Гейдар Алиева стал ведущим транзитным узлом между Европой и Азией.

Помимо А319 в популярное семейство А320 входят самолеты А318, А320 и А321. Благодаря своей исключительной унифицированности и экономичности, самолеты семейства А320 перевозчикам широкий спектр преимуществ, среди которых низкие затраты на техобслуживание и подготовку персонала. К настоящему моменту общее число твердых заказов на самолеты этого семейства составляет около 3200 единиц. Свыше 2200 самолетов семейства А320 поставлено более чем 170 заказчикам и эксплуатантам всего мира, среди которых пять перевозчиков из СНГ.

Airbus является ведущей авиастроительной фирмой и выпускает универсальное семейство самых современных магистральных гражданских самолетов. Диапазон вместимости созданных с применением новейших технологий лайнеров Airbus - от 100 мест до 500 и более. Примерно 260 заказчикам и эксплуатантам было поставлено общей сложности свыше 3500 самолетов Airbus, при этом, количество подлежащих выполнению заказов составляет около 1400 единиц, что обеспечивает загрузку производства почти на пять лет при существующих темпах выпуска самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка