О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Брюсселе пройдут первые судебные слушания в связи с арестом украинского "Руслана"

В суде первой инстанции Брюсселя пройдут слушания в связи с арестом 18 августа в военном аэропорту Брюсселя самолета Ан-124-100 "Руслан", принадлежащего АНТК им. Антонова

В суде первой инстанции Брюсселя во вторник пройдут слушания в связи с арестом 18 августа в военном аэропорту Брюсселя самолета Ан-124-100 "Руслан", принадлежащего АНТК имени Антонова (Украина).

24 августа бельгийские адвокаты, представляющие интересы украинской стороны, подали протест в связи решением суда о приостановлении контракта на выполнение стратегических перевозок между НАТО и АНТК.

Украинский "Руслан" был зафрахтован НАТО и должен был доставить из Бельгии в Кабул военную технику и оборудование для воинского контингента международных сил содействия безопасности в Афганистане.

Однако в военном аэропорту Брюсселя на авиалайнер был наложен арест по решению Арбитражного суда Стокгольма по иску кипрской компании "Ти-Эм-Ар Энерджи", которой Фонд государственного имущества Украины якобы задолжал свыше $40 миллионов.

Украинская сторона рассчитывает, что судебное разбирательство в Брюсселе будет проведено оперативно. "Мы исходим из того, что украинский авиаперевозчик должен продолжать работать по контракту с НАТО", - заявил на прошлой неделе руководитель пресс-службы МИД Маркиян Лубкивский.

По его словам, альянс поддерживает Украину в инциденте с задержанием в Бельгии Ан-124-100.

Наложение ареста иностранными приставами на украинский транспортный самолет происходит не впервые. По данным бельгийских СМИ, в прошлом году аналогичный случай имел место в Канаде, где до сих пор на приколе находится другой Ан-124-100.

Как сообщила газета "Суар", после ареста воздушного транспорта в Канаде МИД Украины рекомендовал украинским авиакомпаниям с долей государственной собственности впредь не совершать рейсы в эту страну, а также в Бельгию, Францию и США.

Тем не менее в Бельгию все же вылетел самолет АНТК имени Антонова, руководство которого, по-видимому, посчитало, что контракт с НАТО убережет его от возможных инцидентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка