О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет Ми-24ПН будет показан на гидроавиасалоне в Геленджике

Новый модернизированный транспортно-боевой вертолет Ми-24ПН будет продемонстрирован на "Гидроавиасалоне-2004" в Геленджике

Новый модернизированный транспортно-боевой вертолет Ми-24ПН (П - пушечный, Н - ночной) будет продемонстрирован на "Гидроавиасалоне-2004" в Геленджике.

"Ми-24ПН начал поступать в войска недавно и это, по сути, его первая публичная демонстрация на выставке", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник источник в военном ведомстве.

Он отметил, что серийное производство нового вертолета организовано в Ростове-на-Дону на "Роствертоле". На сегодняшний день уже построено несколько машин. Военные летчики, переучившиеся на Ми-24ПН, отмечают высокие летно-технические характеристики вертолета, его возросшую огневую мощь.

"По сравнению с базовым вертолетом Ми-24 боевая эффективность новой машины увеличилась примерно в полтора раза. И самое главное, Ми-24ПН может применяться не только днем, но и ночью", - сказал собеседник агентства.

Пока Ми-24ПН поступает на вооружение российских ВВС, но большой интерес к новому вертолету проявляют зарубежные заказчики. В частности, Китай, Венесуэла, другие страны.

Как ранее сообщил "Интерфаксу-АВН" начальник авиации - заместитель главнокомандующего ВВС генерал-лейтенант Александр Зелин, "в первую очередь вертолетами Ми-24ПН будет оснащаться 4-я армия ВВС и ПВО, которая дислоцирована в Северокавказском регионе".

Ми-24ПН имеет в своем составе новый бортовой комплекс радиоэлектронного оборудования БРЭО-24 и ночную тепловизионную прицельную подсистему наведения "Зарево", обеспечивающие кpуглосуточность боевого применения вертолета.

Вооружение вертолета включает в себя противотанковый ракетный комплекс с высокоточными ракетами "Штурм" или "Атака", блоки с неуправляемыми реактивными снарядами (НУРС), а также встроенное и подвесное стрелково-пушечное вооружение, включая несъемную подвижную пушечную установку НППУ-23 с пушкой ГШ-23 калибра 23 мм.

Подвесное вооружение вертолета может включать до 16 противотанковых управляемых реактивных снарядов 9М-120 комплекса "Атака-В" или 9М-120Ф, или 9М-114; до 10 НУРС С-13; до 80 НУРС С-8; подвесные пушечные установки с пушками калибра 23 мм и боезапасом 450 снарядов; несколько управляемых ракет класса "воздух-воздух"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка