О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту "Рощино" введены дополнительные меры безопасности при досмотре багажа и пассажиров

В тюменском аэропорту "Рощино" введены дополнительные меры безопасности при досмотре багажа и пассажиров

С сегодняшнего дня в тюменском аэропорту "Рощино" введены дополнительные меры безопасности при досмотре багажа и пассажиров.

Как сообщил ИИ "NewsProm.Ru" директор аэровокзала Владимир Поляков, только что руководство аэропорта получило указание министерства транспорта по линии МВД.

В настоящее время идет согласование их функции - что должны смотреть, как вести себя. Уже сегодня в зоне досмотра будет работать по одному человеку из числа среднего и старшего начальствующего состава МВД.

Напомним, в связи с недавними авиакатастрофами российских авиалайнеров Ту-154 и Ту-134, по распоряжению министра МВД РФ правоохранительные органы взяли под свой личный контроль проверку пассажиров и багажа во всех российских аэропортах.

"Их главной задачей является усиление досмотровых мероприятий и обеспечение мер безопасности совместно со службами авиационной безопасности", - пояснил первый заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин на недавней пресс-конференции.

До сих пор сотрудники МВД следили лишь за общественным порядком. Досмотр багажа и пассажиров лежал на плечах частных охранников. Теперь сотрудники милиции будут дежурить рядом с металлодетекторами и в отделениях сортировки багажа вместе с местными "секьюрити", осуществлять разведопрос пассажиров, контролировать их линию поведения при необходимости проверять документы и устанавливать их подлинность. Также сотрудники милиции должны не допускать провоза запрещенных предметов, таких как оружие, наркотики, боеприпасы и взрывные устройства.

"По сути дела сотрудники МВД будут контролировать исполнение обязанностей нашими сотрудниками и в случае необходимости принимать в этом процессе самое непосредственное участие", - отметил директор тюменского аэропорта.

Кроме того, с сегодняшнего дня во всех кассах аэровокзала производится продажа билетов с учетом нового порядка оформления проездных документов - полная проверка паспортных данных, соответствие личности приобретенному билету. Напомним, если раньше в билете указывалась фамилия и два инициала, то сейчас требуется полностью имя и отчество гражданина, а также его паспортные данные.

Милиционеры же будут проверять данные всех пассажиров через поисковую базу МВД "Розыск-Магистраль", которая поможет авиакомпаниям отсеивать тех, у кого проблемы с законом.

Владимир Поляков не исключил возможности того, что постепенно по мере выработке совместных действий МВД и аэропортов правила досмотра пассажиров будут более жесткими как при приобретении билетов, при регистрации пассажиров, так и при досмотре багажа. Возможно, что будут и задержки с регистрацией.

"Если раньше у нас проходили регистрацию все пассажиры за 40 минут до ее завершения, то теперь тянутся и за 20 минут. Однако если пассажиры будут проходить эту процедуру равномерно, мы постараемся за счет введения современных систем регистрации обойтись без задержек. По крайней мере, сейчас в тюменском аэропорту все идет в нормальном режиме, даже с учетом введения дополнительных мер безопасности и новых правил оформления документов и осмотра багажа", - подчеркнул директор "Рощино"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regions.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка