О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Женщина в белом

Редакции "РГ" стали известны подробности того, как террористки оказались пассажирками самолетов, взорванных ими в небе над Тульской и Ростовской областями

Редакции "Российской газеты" стали известны подробности того, как террористки оказались пассажирками самолетов, взорванных ими в небе над Тульской и Ростовской областями.

Фрагменты того, что осталось от Аманты Нагаевой, которая, как теперь выясняется, родилась и выросла в Веденском районе Чечни, начали искать только на третьи сутки после авиакатастрофы. Именно тогда при обследовании обломков самолетов взрывотехниками и экспертами ФСБ были обнаружены следы гексогена и стало окончательно ясно, что оба лайнера разбились не по техническим или иным причинам, а взорвались в небе. И что до Волгограда на самом деле летели не 34, как было объявлено официально, а 35 пассажиров.

Нашлись и свидетели, подтвердившие эту цифру. Некто Калашников оказался на борту Ту-134 без регистрации и, естественно, без билета, поэтому не числился в списках погибших. Перед вылетом он позвонил по сотовому телефону домой и сообщил, что не может вылететь ближайшим рейсом. Но вскоре перезвонил и успокоил: мол, все уладил, ждите...

Вот почему произошла путаница, когда уже к концу первого дня поисково-спасательных работ в Кимовском районе Тульской области прозвучало сообщение о том, что обнаружены тела всех 43 пассажиров и членов экипажа Ту-134. На самом деле их должно было быть на одно больше.

И сорок четвертое тело нашли. Точнее, то, что от него осталось. Для этого людям пришлось чуть ли не на коленях с помощью собак цепью прочесать большую территорию от поселка Бучалки до деревни Владимировка. Вначале после скрупулезного обследования задней части фюзеляжа нашли ногу, через час в густой траве отыскали голову и часть грудной клетки с правой рукой молодой женщины. Жуткая находка лежала примерно в двух километрах от места падения центральной части пассажирского салона. Остальное, скорее всего, разметало по мелким фрагментам взрывом, который и явился причиной разрушения Ту-134.

Все эти важные подробности, которые раскрывают картину тех драматических событий, раскрыл для "Российской газеты" один из сотрудников оперативно-следственной бригады.

Когда стало ясно, кто взорвал самолет, следователи прошли по пути Аманты в аэропорту. Оказалось, что она и вторая предполагаемая смертница Джебирханова вечером 24 августа купили билеты не в кассах авиакомпаний, а у некоего гражданина А., который делал там свой бизнес. Фамилия этого человека в интересах следствия пока не разглашается. Наметанный глаз билетного спекулянта сразу вычислил двух восточных женщин в белых одеждах, которые в явной растерянности отошли от окошка кассы.

В разговоре с ними гражданин А. выяснил, чем расстроены, - нет билетов на рейсы до Сочи и Волгограда. (Хотя, как сейчас известно, самолеты летели полупустыми.) Взялся помочь. Пояснил, что его хлопоты обойдутся недешево. Женщины отсчитали хрустящими тысячными банкнотами требуемые суммы и вскоре без проблем держали в руках вожделенные билеты: Нагаева на рейс до Волгограда на 21час 20 минут, Джебирханова - до Сочи на 22 часа 40 минут. Но Аманта в обозначенное в билете время не улетела. Что-то не состыковалось. Она снова обратилась к вертевшемуся в зале аэропорта "благодетелю". Тот снова выручил. Так Нагаева оказалась пассажиркой самолета с бортовым номером RА 65080, следовавшего рейсом ЖИ-1303. Пассажирам лайнера, что вылетел по маршруту Москва-Волгоград часом раньше, повезло, судьба их увела от террористки.

Впрочем, Аманте было все равно, какую машину взрывать, она несла на себе взрывчатку и была запрограммирована на теракт. Когда вышла осечка с первой посадкой, решительно настроенная молодая чеченка рвалась полететь куда угодно. Ближайший борт был на Санкт-Петербург. Хотела купить билет на него, но, видимо, не получила "добро" от незримо присутствовавших в зале аэропорта "боссов". Нервничала, ведь придется ждать следующего рейса до Волгограда целый час. В этот раз посадка на Ту-134 авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" прошла без эксцессов. Самолет благополучно оторвался от взлетной полосы в 22 часа 32 минуты и взмыл в небо. Через 24 минуты над территорией Тульской области связь с лайнером пропала. По предварительному заключению экспертов, террористка привела в действие взрывное устройство, находясь в туалетной комнате лайнера. Именно поэтому сразу не обнаружили ее останков, ведь от хвостовой части фюзеляжа остались только фрагменты обшивки.

Части тела смертницы выбросило из разлома самолета. Потом страшным по силе потоком воздуха из разгерметизированного самолета вырвало и бросило в черноту августовской ночи еще семерых пассажиров, находившихся поблизости от места взрыва, некоторых - вместе с креслами. Их найдут в самих Бучалках и в поле за околицей.

Областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 205 (терроризм) и статье 105, часть 2, пункт А (убийство)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка