О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США наказали испанскую авиакомпанию за перевозку кубинских грузов

Американское министерство финансов признало Iberia виновной в "транспортировке и ввозе кубинских товаров в США"

США оштрафовали испанскую авиакомпанию Iberia за нарушение эмбарго на торговлю с Кубой. Как сообщается на сайте британского делового издания Financial Times, американское министерство финансов признало испанского авиаперевозчика виновным в "транспортировке и ввозе кубинских товаров в США".

Штраф был наложен еще в июне этого года, но стало о нем известно только вечером в среду. Дочерняя авиалиния Iberia Airways, зарегистрированная в США, заплатила предположительно несколько тысяч долларов, однако не признала себя виновной в нарушении. Штраф являлся символическим предупреждением, и не причинит Iberia финансовых проблем.

Наказание относится к событиям 2000 года, когда в аэропорту Майами американская таможня арестовала груз, перевозимый самолетом авиакомпании с Канарских островов в Центральную Америку. Американцы обвинили Iberia в том, что груз имел кубинское происхождение.

Авиакомпания осуществляет ежедневные прямые рейсы между Мадридом и Гаваной, однако не имеет прямого авиасообщения между США и Кубой. В июле Iberia объявила об уходе из международного аэропорта Майами. В компании объясняют это тем, что из-за усиления мер безопасности транзитные пассажиры, следующие через этот узел, вынуждены проводить там в два раза больше времени чем прежде, чтобы пройти необходимые процедуры.

Iberia стала первой испанской компанией, наказанной за нарушение американского эмбарго в отношении Кубы. Ранее в его нарушении обвинялись только отдельные граждане Испании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка