О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С разницей в девять секунд

Государственная комиссия по расследованию авиакатастроф самолетов Ту-154 и Ту-134 в десятидневный срок представит предварительные итоги работы

Государственная комиссия по расследованию авиакатастроф самолетов Ту-154 и Ту-134 в десятидневный срок представит предварительные итоги работы. Как заявил председатель комиссии глава Минтранса РФ Игорь Левитин, "официальные предварительные итоги о работе государственной комиссии будут объявлены 14-16 сентября". В то же время министр уточнил, что итоги будут предварительными, поскольку следственные органы еще не завершили работу.

По словам Левитина, итоги работы комиссии будут касаться технических вопросов. Министр сообщил, что сейчас уже подготовлен отчет по идентификации очагов взрывов и последовательности разрушения обоих самолетов. Как передало РИА "Новости", по словам председателя госкомиссии, установлено, что аварийные ситуации на обоих самолетах произошли 24 августа в 22.53 и носили идентичный характер. В настоящее время завершена расшифровка бортовых самописцев, и с понедельника комиссии перенесут работу в Москву для сопоставления расшифрованных записей.

Завершены работы по идентификации тел погибших. Все жертвы катастроф доставлены к местам захоронения и похоронены. Полностью завершена эвакуация обломков самолетов с мест катастроф и выкладка фрагментов и элементов конструкции, подготовлен отчет по идентификации очагов взрывов и последовательности разрушения самолетов в воздухе.

Сообщения следственных органов пока мало чем отличаются от докладов госкомиссии. Как говорится в одном из последних сообщений Генпрокуратуры, "в соответствии с проведенными экспертизами следствием установлено, что причины аварийных ситуаций на обоих самолетах идентичны - это подрыв взрывного устройства в хвостовой части самолета. И интервал между взрывами составляет 9 секунд". Кроме этого прокуратура сообщает, что в совершении терактов подозреваются жительницы Чечни Аманта Нагаева и Сацита Джебирханова. Следователи, правда, оговариваются, что окончательно установленным этот факт будет считаться только после уже назначенной экспертизы ДНК.

В настоящий момент расследование уголовного дела передано в Управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ. По словам представителей следствия, производятся судебные экспертизы, допрашиваются свидетели, устанавливаются лица, причастные к подготовке и совершению обоих терактов. Проводится весь комплекс следственных и оперативно-разыскных мероприятий.

Жертвы взрывов на борту самолетов Ту-134 и Ту-154

В результате двух авиакатастроф 24 августа с.г. погибли 90 человек. В катастрофе Ту-134 в Тульской области погибли 44 человека - 35 пассажиров и 9 членов экипажа. В катастрофе Ту-154 в Ростовской области погибли 46 человек - 38 пассажиров и 8 членов экипажа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка