О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ряды челябинских штурманов пополнились

Первокурсники Челябинского высшего военного авиационного института штурманов торжественно приняли присягу

В минувшую субботу первокурсники Челябинского высшего военного авиационного института штурманов торжественно приняли присягу. Дождливая и холодная погода оказалась одновременно и неприятным сюрпризом и первым испытанием молодых штурманов.

В Челябинском институте штурманов ещё два года назад говорили: тяжёлые времена для армии проходят и профессия военного возвращает себе свой высокий статус. В 2003 ЧВВАИШ принял 90 человек и средний составил 170. В этом году сумма проходных баллов уверенно держалась отметки в 230, а набор, по сравнению с прошлым годом, увеличился еще на 20 первокурсников.

За пять лет учебы молодые штурманы не просто постигнут азы профессии. Выделяемые в настоящее время Министерством обороны средства позволяют в пределах институтской практики налетать несколько сотен часов. Все чаще появляющийся в небе над Челябинском Ту-134 с острым носом - это именно самолёт-инструктор института штурманов. Кроме того, по словам главного штурмана ВВС МО РФ Сергея Нужина, штурманы - крайне востребованная профессия, поэтому без места службы никто из нынешних первокурсников через пять лет не останется.

Нынешний набор в институте штурманов - первый в рамках новой образовательной доктрины Министерства обороны. В программу входит не только изучение действующих летательных средств, но и новых разработок - самолетов, на которых ВВС, возможно, будут летать через 5-10 лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Челябинск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка