О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Толмачево встречает миллионного пассажира

Евгений Кармадонов стал миллионным пассажиром аэропорта Толмачево в текущем году

Евгений Кармадонов с женой и сыном возвращался из отпуска в родной Якутск. 23 августа, 11.30 - глава семьи с малышом на руках ожидает регистрации. Голос в динамике объявляет фамилию миллионного пассажира. Журналисты, объективы фотоаппаратов, видеокамеры окружают его со всех сторон. По словам Евгения, "выигрыш - заслуга сына". В этот день маленькому Илье исполнилось два года. Телевизор в подарок пришелся как нельзя кстати.

Пока миллионный пассажир отвечает на вопросы журналистов, сотрудники аэропорта оформляют "праздничный багаж" и сертификат на право пользования бизнес-залом в течение года - это комфорт, отсутствие очередей и многое другое. Кроме того, новоявленный "миллионер" полетит на родину в салоне бизнес-класса.

На фуршете в честь удачливого авиапассажира виновник торжества Евгений Кармадонов отвечает на вопросы.

- Женя, вы знали об акции в Толмачево?

- О том, что сегодня ожидается миллионный пассажир, услышали, когда прибыли в аэропорт. К тому, что наградят именно нас, совершенно не были готовы. Очень неожиданно и очень приятно. Славный подарок сыну от Толмачево. Спасибо аэропорту за такую акцию, теперь всегда будем летать через Новосибирск.

Исполняющий обязанности генерального директора аэропорта Толмачево Алексей Чертенков лично поздравил почетного пассажира. Евгений Кармадонов - знаковый гость для аэропорта. Акцию "миллионный пассажир" проводят уже третий год. В позапрошлом этот рубеж прошли в октябре, в 2002-м преодолели его к середине сентября, 2004-й порадовал уже в августе. В следующий раз руководство Толмачево ожидает июльского "миллионера". По расчетам, аэропорт до декабря примет 1530 тыс. пассажиров. Об этом говорит статистика: начиная с 2000 года отмечается устойчивый рост пассажиропотока, в 2003-м было обслужено 1363 тыс. пассажиров, что на 9% больше, чем в 2002 году. Улучшается благосостояние, и люди предпочитают путешествовать самолетами. Сейчас пик перевозок приходится на летние месяцы - с июня по сентябрь. Если экономическая ситуация не изменится, то увеличится и число бизнес-пассажиров, и, конечно, будет больше отпускников. Причем не только летом, но и зимой, когда можно отдыхать в экзотических странах.

Новосибирск за Уралом является основным авиаузлом и занимает третье место в стране по объему пассажирских перевозок. Кроме столичных аэропортов, миллион пассажиров обслуживает еще Екатеринбург, но все равно уступает новосибирцам. Если нынешние темпы сохранятся, то Толмачево достигнет уровня 1991 года, когда через аэропорт проходило 2500 тыс. пассажиров в год. А поскольку в целом авиация из всех видов транспорта развивается наиболее динамично, то надежды вернуть прежний объем абсолютно оправданы.

К следующему летнему периоду в Толмачево запустят два прекрасных зала для пассажиров бизнес-класса, где будет обеспечиваться сервис мирового уровня. Объем пассажироперевозок, выполняемый сегодня новосибирским аэропортом, позволяет осуществлять качественный ремонт аэровокзала, поддерживать в хорошем состоянии материальную базу и взлетно-посадочную полосу. Последняя, кстати, является одной из лучших в стране, о чем знают все, поэтому Толмачево так популярен у транзитных пассажиров.

Чтобы совершить качественный рывок в обслуживании клиентов, нужны большие средства. Если пассажиропоток увеличится до 2 млн человек, тогда аэропорт сможет заработать деньги, которые позволят построить новый аэровокзальный комплекс, о чем все сибиряки мечтают уже давно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Континент Сибирь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка