О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Савеловский суд Москвы назначил на 27 сентября начало повторного рассмотрения "дела "Аэрофлота"

Савеловский суд Москвы назначил на 27 сентября начало повторного рассмотрения так называемого "дела "Аэрофлота"

Савеловский суд Москвы назначил на 27 сентября начало повторного рассмотрения так называемого "дела "Аэрофлота" (AFLT). Об этом сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в суде.

Так называемое "дело "Аэрофлота" было возбуждено в 1998 г. Генеральная прокуратура РФ предъявила обвинение в хищении путем мошенничества средств авиакомпании ряду ее бывших высокопоставленных сотрудников. По данным следствия, с 1996 г валютная выручка 77 зарубежных представительств "Аэрофлота" аккумулировалась в частной швейцарской компании Andava, через счета которой прошли более 250 млн долл. При этом сама авиакомпания платила проценты и штрафы за пользование кредитами у другой компании - Forus. Тем самым, по оценке следствия, авиакомпании, в которой государство владело контрольным пакетом акций, был нанесен ущерб на 214 млн руб.

Первый судебный процесс проходил почти 2 года. 12 марта нынешнего года бывшие заместители гендиректора "Аэрофлота" Николай Глушков и Александр Красненкер, бывший главный бухгалтер авиакомпании Лидия Крыжевская, а также глава швейцарской компании "Фок" Роман Шейнин были признаны виновными в злоупотреблении полномочиями. Кроме того, суд признал Н.Глушкова и А.Красненкера виновными в невозвращении валютной выручки из-за рубежа, а Н.Глушкова также - в попытке совершения побега из-под стражи 11 апреля 2001 г. При этом суд снял часть обвинений, а наиболее тяжкую статью - хищение средств - переквалифицировал в злоупотребление полномочиями.

21 июня 2004 г Мосгорсуд по представлению Генпрокуратуры отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в Савеловский суд в ином составе судей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка