О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания "Аэрофлот" открывает новый Центр обработки данных на базе оборудования и решений Hewlett-Packard

"Аэрофлот" объявил об успешном завершении проекта по созданию современного Центра обработки данных с использованием новейших технологий Hewlett-Packard

Сегодня компания "Аэрофлот", крупнейший российский авиаперевозчик, объявила об успешном завершении проекта по созданию современного Центра обработки данных с использованием новейших технологий Hewlett-Packard. Телекоммуникационная часть проекта обеспечена глобальным поставщиком услуг связи компанией Equant.

"Аэрофлот" - признанный лидер российского рынка и динамично развивающаяся компания в области международных авиаперевозок. Его доля в общем числе внутрироссийских и международных перевозок составляет 11 % и 39 % соответственно. Самолеты "Аэрофлота" совершают рейсы в 88 городов мира (42 страны), в том числе в 33 города России. Постоянный рост пассажиро- и грузопотоков, повышение требований к сервисному обслуживанию клиентов, усиливающаяся конкуренция со стороны международных компаний-авиаперевозчиков на отечественном рынке стали причиной растущих требований к состоянию ИТ-инфраструктуры компании. На этом фоне особенно актуальна задача создания единого Центра обработки данных, обеспечивающего надежную работу корпоративных информационных систем и эффективность функционирования основных бизнес-процессов авиакомпании, а также обеспечивающего вычислительные ресурсы, необходимые для внедрения перспективных систем, расширяющих возможности бизнеса.

Центр обработки данных призван обеспечить безотказную работу новых программно-технических комплексов и систем, таких, как Sabre (система бронирования и продажи авиабилетов), программно-технических средств для построения и оптимизации маршрутной сети, систем централизованного хранения информации и данных и интеграции информационных приложений (Middleware).

"В мировом бизнесе авиаперевозок информационные технологии играют неоценимую роль, затрагивая практически все аспекты деятельности авиакомпаний. Это бронирование и продажа билетов; отправка пассажиров и грузов в аэропортах; ремонт и техническое обслуживание самолетов, не говоря уже о классических задачах внутрикорпоративного документооборота, работе диспетчерских служб, обеспечении безопасности полетов и пр., - говорит Сергей Кирюшин, заместитель генерального директора по информационным технологиям компании "Аэрофлот". - Без инвестиций в ИТ-инфраструктуру невозможно поддержание бизнес-процессов на должном уровне и их дальнейшее развитие. Наши партнеры предложили нам именно те решения, которые помогут нам соответствовать самым высоким требованиям, предъявляемым к авиаперевозчикам во всем мире".

"Наше совместное сотрудничество с компанией "Аэрофлот" началось давно, - подчеркивает Хилмар Лоренц, Генеральный директор компании Hewlett-Packard в странах СНГ и директор подразделения ИТ-решений для заказчиков, НР Россия. - Но проект Центра обработки данных по праву можно считать одним из самых значимых и сложных. В рамках этого проекта компания НР предложила и внедрила самое мощное современное серверное оборудования и системы хранения данных большой емкости, а также соответствующие программные решения, которые позволяют справляться с огромными потоками информации. Сложность проекта заключалась в рассредоточенной структуре "Аэрофлота", имеющего большое количество офисов и представительств. Требовалось создание единой ИТ-инфраструктуры, которая позволит контролировать и обрабатывать все данные и консолидировать их в одном месте, которым и стал Центр обработки данных".

Центр обработки данных "Аэрофлота" - сбалансированное и функционально насыщенное решение с возможностью дальнейшего масштабирования. Системы ЦОД успешно установлены, протестированы и запущены в эксплуатацию. Так, уже сейчас работает программа FAM компании Sabre - одно из приложений для оптимального расчета маршрутной сети "Аэрофлота" и ряд других систем.

В настоящий момент в ЦОД представлено самое передовое оборудование HP: серверы на платформе Intel (Blade, ProLiant), компоненты серверов на платформе PA-RISC, компоненты систем хранения XP, программные решения OpenView.

Для реализации этого проекта HP предложил весьма выгодные для "Аэрофлота" условия лизингового приобретения оборудования. Подобная форма финансирования позволяет структурировать денежные потоки, прогнозировать издержки, уменьшить налогооблагаемую базу, ускорить процесс обновления оборудования. Сравнительный анализ лизинга, предлагаемого в данном проекте, показывает по сравнению с другими формами инвестиций реальную оптимизацию расходов. "Несмотря на то, что и другие формы финансирования выгодны, для коммерческих предприятий, имеющих прибыль, наибольшую оптимизацию налогов в России дает лизинг, уменьшая выплаты по налогу на имущество и налогу на прибыль, - отметила Ольга Трещева, менеджер отдела финансирования технологий НР Россия.

О компании ""Аэрофлот"

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" (RTS: AFLT) выполняет полеты в 88 городов 42 стран мира, в том числе в 6 стран СНГ (Азербайджан, Армения, Грузия, Киргизия, Украина, Узбекистан). Кроме того, в соответствии с код-шеринговыми соглашениями с 20 авиакомпаниями - партнерами Аэрофлота выполняются 33 рейса совместной эксплуатации. В Аэрофлоте самые крупные в Восточной Европе центры бронирования и управления полетами. Весь процесс управления полетами осуществляется в режиме реального времени. Безопасность полетов в Аэрофлоте находится на уровне 99,95%, что соответствует самому высокому мировому уровню. В компании работает 14200 человек, в том числе 2200 летчиков. На всех рейсах авиакомпании действует гибкая система тарифов (семейный, молодежный, пенсионный и другие тарифы), поощрительная программа для часто летающих пассажиров "Аэрофлот Бонус". Маршрутная сеть и расписание полетов Аэрофлота отличаются большой интенсивностью и максимальной оптимизацией стыковок. Создание сети маршрутов, удовлетворяющей спрос в области авиаперевозок, обеспечивающей развитие внутренних и международных линий, удобство и комфорт пассажиров - цель Аэрофлота. Отличительной особенностью наступающего летнего сезона, как и в минувший зимний период, стало выполнение регулярных и чартерных перевозок в условиях крупномасштабной программы замены флота.

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" (РТС: AFLT) - крупнейшая российская авиакомпания. 51% акций принадлежит государству. Основана в 1923 году. Контролирует порядка 11% внутреннего и 39% международного рынка авиаперевозок России. Чистая прибыль по РСБУ по итогам 2003 года составила 3 978 млн руб. В 2003 году Аэрофлот перевез 5,9 млн пассажиров. Парк состоит из 92 самолетов. Базируется в Москве, аэропорт Шереметьево. Планирует к 2007 году построить собственный терминал "Шереметьево-3". Подробная информация об авиакомпании - на веб-сайтах www.aeroflot.ru, www.aeroflotbonus.ru.

О компании HP

HP - мировой поставщик ключевых технологий для корпоративных заказчиков и конечных пользователей. Компания предоставляет решения в области ИТ-инфраструктуры, персональных вычислительных систем и устройств доступа, услуги по системной интеграции, сервисной поддержке и аутсорсингу, а также устройства печати и средства вывода изображения для крупных предприятий, организаций малого и среднего бизнеса и для конечных пользователей. За последние 4 квартала, которые закончились 31 июля 2004 года, доход HP составил 78,4 млрд. долларов США.

Дополнительную информацию об HP можно найти по адресу www.hp.ru

О компании Equant

Компания "Эквант" - это российская компания с более чем 45-летним опытом работы на рынке нашей страны. Сеть Эквант в России и государствах СНГ является составной частью сети международной корпорации "Equant" - лидера на мировом рынке услуг IP VPN. В 2002 году компания Equant получила звание "Best Global Carrier" как лучший международный провайдер услуг корпоративной связи. ООО "Эквант" имеет представительства в 14 крупнейших экономических центрах Российской Федерации и обеспечивает предоставление услуг более чем в 300 городах России и СНГ. Приоритетные направления деятельности компании: услуги связи на территории России и всего мира, начиная от аренды каналов и классической телефонии и заканчивая самыми сложными и современными услугами: такими, как построение IP VPN сетей с обеспечением мобильного доступа к ресурсам сети на основе GPRS решений; системная интеграция, включая разработку, проектирование, поставку, установку и монтаж оборудования и информационных систем, их последующую эксплуатацию и обслуживание, а также техническое обучение персонала; предоставление консультационных услуг в области связи и системной интеграции.

Дополнительную информацию можно найти на сайте www.equant.ru, www.equant.com.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка