О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украинский "Руслан" оставлен под арестом

Брюссельский суд первой инстанции отказал украинской стороне в требовании признать незаконным задержание самолета Ан-124-100 "Руслан"

Брюссельский суд первой инстанции отказал украинской стороне в требовании признать незаконным задержание самолета Ан-124-100 "Руслан".

Самолет был арестован 18 августа на военном аэродроме Мелсбрук, под Брюсселем, куда он прибыл по контракту с НАТО для переброски бельгийской военной техники в Афганистан. Причина ареста - долги Фонда государственного имущества Украины по иску кипрской компании "ТМР Энерджи".

В оглашенном 7 сентября вердикте суда требование АНТК им. Антонова, которому принадлежит самолет, признано неправомерным, ибо к данному случаю неприменима Римская конвенция 1933 года, на которую ссылались адвокаты украинской стороны. Этот документ запрещает задерживать самолет, которому уже дано разрешение покинуть аэродром данной страны. Однако это касается только самолетов с пассажирами или грузом, а не пустых.

Судебные исполнители арестовали самолет сразу после приземления, пока не началась его загрузка.

Самолет останется на стоянке аэродрома Мелсбрук до тех пор, пока АНТК им. Антонова и "ТМР Энерджи" не решат тяжбу в судебном порядке как хозяйствующие субъекты, сообщает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка