О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд первой инстанции Брюсселя не удовлетворил иск украинской стороны в связи с арестом "Руслана"

Суд первой инстанции Брюсселя не удовлетворил иск АНТК имени Антонова в связи с арестом украинского "Руслана"

Суд первой инстанции Брюсселя не удовлетворил иск АНТК имени Антонова (Украина) в связи с арестом украинского "Руслана".

Как стало известно во вторник РИА "Новости", соответствующее решение было вынесено судом в минувшую пятницу.

Доводы адвокатов АНТК, которому принадлежит Ан-124-100, относительно того, что задержание самолета было произведено в нарушение Римской конвенции о правилах предупредительного ареста воздушного судна, признаны несостоятельными.

Что касается еще одного аргумента защиты, что АНТК не может нести ответственность за долги Фонда федерального имущества Украины в принципе и по рассматриваему делу в частности, то в этой части суд объявил себя некомпетентным, рекомендовав сторонам продолжить рассмотрение дела в Арбитражном суд.

24 августа бельгийские адвокаты, представляющие интересы украинской стороны, подали протест в суд первой инстанции Брюсселя в связи с вынужденным приостановлением контракта на выполнение стратегических перевозок между НАТО и АНТК.

В минувший вторник суд заслушал представителей обеих сторон - АНТК и кипрской компании "Ти-Эм-Ар Энерджи". По ее иску к Фонду государственного имущества Украины, который якобы задолжал компании свыше $40 миллионов, согласно решению Арбитражного суда Стокгольма, бельгийским приставом 18 августа после прибытия в военный аэропорт Брюсселя на украинский "Руслан" был наложен арест.

Самолет был зафрахтован НАТО и должен был доставить из Бельгии в Кабул военную технику и оборудование для воинского контингента международных сил содействия безопасности в Афганистане.

Что касается самого воздушного транспорта то, как стало известно РИА "Новости", на период судебной тяжбы он будет находится на "штрафной" стоянке в аэропорту Брюсселя, за которую кипрской компании "Ти-Эм-Ар Энерджи" придется заплатить из расчета $50 тысяч в сутки.

Наложение ареста иностранными приставами на украинский транспортный самолет происходит не впервые.

В прошлом году аналогичный случай имел место в Канаде, где до сих пор на приколе находится другой украинский Ан-124-100.

По информации бельгийских СМИ, после ареста "Руслана" в Канаде МИД Украины рекомендовал украинским авиакомпаниям с долей государственной собственности впредь не совершать рейсы в эту страну, а также в Бельгию, Францию и США.

Тем не менее в Бельгию все же вылетел самолет АНТК имени Антонова, руководство которого, по-видимому, посчитало, что контракт с НАТО убережет его от возможных инцидентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка