О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Домодедово" вводят профайлинг

Пассажиры, вылетавшие из "Домодедово" после трагедии с самолетами Ту-134 и Ту-154, говорят, что с таким тщательным досмотром в российских аэропортах они еще не сталкивались

Пассажиры, вылетавшие из "Домодедово" после трагедии с самолетами Ту-134 и Ту-154, говорят, что с таким тщательным досмотром в российских аэропортах они еще не сталкивались. Половина входов в здание сейчас закрыта. На оставшихся ведется проверка документов и вещей. Cпецконтроль при выходе на посадку стал тотальным. Вылетающих пассажиров просят даже вытаскивать ремни из брюк. В ближайшее время в "Домодедово" введут так называемый профайлинг - собеседование с вылетающими пассажирами, позволяющее психологам выявлять террористов буквально по глазам и едва уловимым жестам. Специалистов помогут подготовить израильтяне, которые являются авторами профайлинга.

Усиленные меры безопасности чувствуются еще на дальних подступах к "Домодедово". На шоссе в километре от аэропорта на посту ГИБДД сотрудники милиции заметно чаще останавливают машины и придирчиво проверяют содержимое багажников.

При въезде на автостоянку аэропорта рядом со шлагбаумами стоят видеокамеры, нацеленные на передний бампер: регистрационные номера автомобилей считываются и заносятся в базу данных. После трагедии с самолетами Ту-134 и Ту-154 сокращено количество входов в здание: из девяти четыре закрыты. На остальных дежурят по три-четыре сотрудника службы безопасности аэропорта и по паре милиционеров из местного линейного отделения. В их функции входит своеобразный фейс-контроль входящих в здание. У вызвавших малейшее подозрение проверяют документы и вещи - что-то подобное до сих пор было только в некоторых зарубежных аэропортах.

Корреспондент "Известий" замешкался у входа и сразу же был взят на заметку.

- Ваши документы! - требует сотрудник милиции.

Показываю паспорт. Милиционер быстро вводит фамилию и инициалы в "наладонник" - портативный компьютер с базой данных "Розыск-магистраль". Через 5 секунд на экране высвечивается надпись "не разыскивается". Милиционер возвращает паспорт и тут же просит предъявить документы двух мужчин кавказского вида, которые тащат огромные чемоданы.

- На входе милиция уделяет особое внимание так называемой группе риска, по которой сотрудников особо инструктируют, - сказал "Известиям" Игорь Тихомиров, пресс-секретарь аэропорта. - К тому же багаж теперь проверяют в несколько этапов. Сначала милиция на входе, потом его, естественно, просвечивают в багажном отделении. К примеру, вон того молодого человека, который везет банки с краской, на борт с ними точно не пустят.

По словам Игоря Тихомирова, в обновленном "Домодедово" всегда опережали существующие требования безопасности. Собаки, натасканные на взрывчатку, газоанализаторы - все это было введено по инициативе аэропорта. Но с тем, чтобы самолеты использовали для таких терактов, по его словам, раньше никто не сталкивался.

- Ныне действующие отечественные и международные сертификационные требования к объектам авиабезопасности направлены в основном на предотвращение только одного вида воздушного терроризма - вооруженного захвата самолета, - говорит Тихомиров. - Для этого требуются технические средства, обеспечивающие стопроцентный досмотр багажа и пассажиров на наличие недозволенных металлических предметов. Требований по предотвращению терактов, осуществляемых "смертниками", пока нет. И нет таких специалистов по оборудованию для авиабезопасности, ни у нас, ни за рубежом, которые давали бы абсолютную гарантию, что изобретенный ими прибор может обнаружить все виды взрывчатых веществ.

После терактов в аэропорту ужесточен паспортный контроль при регистрации на рейсы. Наталья Новикова, сотрудница группы регистрации "Домодедово", рассказала "Известиям", что теперь сверка паспорта и билета ведется по новому принципу.

- Сначала я смотрю на лицо пассажира, - говорит она. - Потом сверяю его с фотографией в паспорте. Затем проверяю, чтобы паспортные данные соответствовали указанным в билете. Теперь номер паспорта в обязательном порядке проставляется во время покупки. Я также слежу, чтобы не было ошибок, и у нас значился именно тот человек, который фактически сядет в самолет.

На спецконтроле в "Домодедово" пассажиров ожидает еще одно новшество. Если раньше досмотр проводили сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта, то сейчас этим также занимаются милиционеры. Василий Романица, начальник ЛОВД "Домодедово", сказал "Известиям", что он "повытаскивал всех своих сотрудников из кабинетов и расставил на стойках спецконтроля".

- Раньше спецконтроль был зоной ответственности службы безопасности аэропорта, а мы работали в зале, на прилегающей территории. Но теперь сотрудники милиции по возможности участвуют и в досмотре. На каждую стойку приходится минимум по одному сотруднику. Людей пока хватает. Штатную численность нам не увеличивали, справляемся своими силами, - говорит он.

Корреспонденту "Известий" разрешили в роли пассажира пройти спецконтроль. Рюкзак - на ленту рентгеноскопа. Ключи, мелочь, часы, мобильный телефон, ремень с металлической пряжкой - на полку рядом с рамкой металлодетектора.

- Пожалуйста, включите подсветку мобильного телефона, - попросила сотрудница спецконтроля. Удостоверившись, что это действительно мобильный телефон, и проведя по телу несколько раз ручным металлоискателем, разрешила пройти.

Тем временем содержимое рюкзака вызвало подозрения.

- Что это у вас там за провода? - спросила женщина-оператор. - Зарядное устройство? Так, а это что? Фотоаппарат? Включите. Хорошо, уберите. А в бутылке что? Вода? Понятно. А в этом кармане? У вас там что-то есть, это видно на мониторе. Микросхемы какие-то. Диктофон? Включите. Работает? Не слышу музыки, сделайте погромче!

Следом шел пассажир, вылетавший рейсом в Новосибирск. Его никак не пропускали через рамку металлодетектора: все время что-то "звенело". Уже вытащив ремень и придерживая брюки руками, он в очередной раз "со свистом" прошел через рамку металлоискателя. Его "прощупали" ручным металлоискателем. Пройти разрешили только после того, как в кармане пиджака при помощи "тактильного осмотра", или, проще говоря, ощупав руками, нашли металлическую ручку. Милиционер на всякий случай "пробил" его по базе "Розыск-магистраль".

- В России меня так серьезно проверяют впервые, - сказал "Известиям" этот пассажир, представившийся как Вадим Иванов. - Однажды летел через Цюрих в Ниццу, и со мной летела куча бабушек. А я в кожаной куртке, единственный такой подозрительный. Вот тогда в аэропорту и ботинки снять пришлось, и ремень. Но чтобы у нас ремни заставляли вынимать, такого не припомню.

Тем временем багаж Вадима Иванова просвечивали в багажном отделении. Тюки и чемоданы на конвейерной ленте по очереди скрывались в недрах огромной рентгеновской установки. На мониторе в различных спектрах было видно, из каких веществ и материалов состоят предметы: металлы зеленые, пластик синий. Существует свой цвет и для взрывчатки.

"Известиям" пояснили, что в случае, если возникают подозрения, то багаж помечается и далее его "отсекают" от общего потока. В присутствии милиционеров проводится ручной досмотр. Именно здесь применяются те самые газоанализаторы-пылесосы, которые улавливают мельчайшие частицы взрывчатки. О подозрительном багаже немедленно информируют службу авиабезопасности. На спецконтроле владельцу будет уделено повышенное внимание.

Кроме того, по признанию представителей администрации аэропорта, в ближайшее время пассажирам будут буквально заглядывать в глаза. В "Домодедово" введен так называемый профайлинг - собеседование специально обученных специалистов-психологов с вылетающими пассажирами. Это наиболее эффективный метод борьбы с террористами-смертниками, который уже используется в израильских аэропортах. Он позволяет выявлять среди пассажиров людей, имеющих криминальные наклонности, или тех, кто готовится к террористической акции. Уже есть договоренность, что российские специалисты по профайлингу будут повышать квалификацию на стажировках у своих израильских коллег.

Во "Внуково" действует 8-уровневая система защиты

Как заявил "Известиям" председатель совета директоров компании "Внуково-инвест" Дмитрий Панин, статус московского аэропорта "Внуково" как правительственного накладывает дополнительную ответственность. Система безопасности тут построена в соответствии с нормами, правилами и процедурами по авиационной безопасности.

- Это 8-уровневая система, действовавшая в аэропорту задолго до трагических событий 24 августа, - сказал Дмитрий Панин. - По оценкам специалистов, входы в международный и внутренний терминалы, таможенные и пограничные зоны оснащены новейшими высокотехнологичными приборами. Это практически исключает возможность проноса в здание аэровокзала и на борт воздушного судна оружия, взрывчатки и других запрещенных предметов.

По словам Панина, служба авиационной безопасности "Внуково" всегда тесно контактировала с транспортной милицией.

- Но теперь это взаимодействие стало обязательным, - сказал он. - Организовано совместное с милиционерами патрулирование здания аэровокзала и прилегающей территории. Кроме того, оперативники также дежурят на всех уровнях контроля. Если говорить о приобретении дополнительных средств защиты, то сейчас мы закупаем стационарные газоанализаторы. Пока применяются только ручные. Наша кинологическая служба вскоре пополнится еще 10 собаками, обученными на поиск взрывчатых веществ. Во "Внуково" металлодетекторы на входах в терминалы были всегда.

Что касается аэропорта "Шереметьево", то там "рамки" установили не так давно. В пресс-службе "Шереметьево" "Известиям" заявили, что особая гордость аэропорта - это дорогая система видеонаблюдения. Камеры наблюдают не только за пассажирами в зале, автостоянкой, но и за передвижением технического персонала и самолетов по летному полю.

Как обеспечивают безопасность в израильской авиакомпании El-Al

Однажды бывший министр транспорта Израиля Авигдор Либерман, оценивая перспективы развития авиакомпании El-Al, заявил: "Основной плюс израильской авиакомпании в глазах инвесторов - ее репутация".

El-Al считают одним из самых безопасных авиаперевозчиков в мире, несмотря на то, что с конца 60-х годов самолеты этой авиакомпании попали под "прицел" международных террористов. После трагедии 11 сентября европейских и американских пассажиров привлекает в El-Al то, что раньше относили к недостаткам компании: дополнительные меры в области безопасности, которые существенно увеличивают время регистрации пассажиров.

"Зачем вы летите в Израиль, сами ли собирали багаж, есть ли у вас в Израиле знакомые или родственники?" - такие, на первый взгляд, невинные вопросы обычно задают сотрудники службы безопасности El-Al каждому пассажиру. Тех, кто вызвал их подозрение, можно определить сразу - собеседование с такими людьми иногда затягивается более чем на час и завершается дополнительным осмотром пассажира.

Кроме работников аэропорта перед погрузкой в самолет всю кладь осматривают сотрудники El-Al. Они не стесняются перестраховываться и при малейших подозрениях могут задержать вылет. Все рейсы авиакомпании сопровождают двое вооруженных охранников и несколько агентов в штатском. Тем не менее мелкие инциденты в El-Al все же случаются: несколько лет назад ее пассажиры, прилетевшие в Брюссель, получили багаж, на котором были намалеваны фашистские кресты.

Большинство самолетов компании оснащено противоракетной системой (деньги на эти цели выделило государство). В целях безопасности полетов руководство El-Al убрало с фюзеляжей лайнеров израильские эмблемы и надписи на иврите - чтобы помешать террористам, запускающим с земли ракеты "земля-воздух", распознать израильские самолеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка