О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Как корреспонденты "Известий" проносили взрывчатку через "Пулково"

Петербургский аэропорт "Пулково" - пока единственный в России, оснащенный специальной установкой для обнаружения взрывчатки

Петербургский аэропорт "Пулково" - пока единственный в России, оснащенный специальной установкой для обнаружения взрывчатки. Корреспонденты "Известий" попытались пронести в "Пулково" имитатор взрывчатки и убедились, что меры безопасности в аэропорту приняты беспрецедентные.

Сегодня в "Пулково" три "линии защиты". Первая - на входе, вторая - перед регистрацией на рейс и третья - непосредственно перед посадкой. Пункты досмотра оборудованы на всех входах в аэровокзал. Досматривают всех: вылетающих, встречающих, провожающих, самих служащих "Пулково". Люди проходят через рамку-металлоискатель, а вещи, включая мобильные телефоны, "пропускают" через рентгеновскую установку. Из-за этого у входа в аэропорт образуются очереди, однако никто не ропщет.

Преодолеть первую "линию защиты" корреспондентам "Известий" удалось достаточно легко. Лишь фотограф "зазвенела" в рамке, и ей пришлось сначала снимать куртку, а потом вынимать сигареты из пачки. "Учебной" взрывчатки, имитирующей настоящую, у нас с собой еще не было. Маленькую коробочку, по форме напоминающую кусок мыла и "эквивалентную" 300 граммам тротила, мы взяли из сейфа в службе досмотра аэропорта с разрешения руководителя службы безопасности. О том, что у меня в сумочке "бомба", больше не знал никто. На второй "линии защиты" моя сумка сразу же вызвала подозрение.

- Что это? Откройте! - потребовал оператор "рентгена".

- Сувенир из Греции. Оливковое мыло, очень дорогое. Открыть не могу - коробка запечатана, я везу ее в подарок.

Не разорвав упаковку, проверить, что внутри, невозможно. Если там действительно мыло, пассажир может предъявить аэропорту иск за порчу дорогого сувенира. Сувенир проверяют газоанализатором, но если прибор не улавливает "запах" взрывчатки (а обмануть его для подготовленного человека несложно), служба безопасности не определит подозрительный предмет. Так произошло и сейчас. Однако затем "мыло" положили в другое устройство - и через 10 секунд на его экране загорелся красный свет: "Обнаружено ВВ!" (взрывчатое вещество. - "Известия"). От появившегося как из-под земли наряда милиции меня едва успел спасти временно исполняющий обязанности начальника комплекса авиационной безопасности "Пулково" Евгений Степанов.

- Прибор, который обнаружил "взрывчатку", - УВП-5101 - мы установили перед 300-летием Петербурга, когда аэропорт готовился принять более полусотни бортов с главами государств. Он способен обнаружить любую взрывчатку или источник радиоактивности. Сейчас мы используем его на второй линии контроля, после рентгена, - говорит Степанов. По его словам, за полтора года работы установки взрывчатка у пассажира была обнаружена лишь однажды: охотник пытался провезти порох. Других тревог, к счастью, не было.

Уникальный прибор был изобретен петербургскими учеными из научно-технического центра "РАТЭК". Аналогов в мире нет. Принцип действия основан на так называемом нейтронно-радиационном анализе. Прибор определяет, из каких химических элементов состоит исследуемый предмет, и выдает сигнал тревоги, если распознает взрывчатку. В 2004 году на Международном салоне изобретений в Женеве установка "РАТЭКа" получила золотую медаль, а ведущий мировой журнал по авиационной безопасности Aviation Security International назвал питерское изобретение технологическим прорывом на рынке досмотровых систем.

- Установка обнаруживает любую взрывчатку независимо от вида, формы и принятых мер маскировки, - рассказал "Известиям" заместитель генерального директора по развитию НТЦ "РАТЭК" Андрей Вишневкин. - Первую опытную установку "РАТЭК" собрал еще в 1992 году. В 2002 году опытный образец установки прошел успешные испытания в США под руководством экспертов Федерального агентства гражданской авиации Соединенных Штатов.

НТЦ "РАТЭК" разрабатывает системы для различного применения. Например, в 2000 году совместно с ЦНИИ имени А.Н. Крылова и ВНИИМ имени Д.И. Менделеева он получил грант Международного научно-технического центра на разработку установки для обнаружения взрывчатых веществ с целью обеспечения безопасности специальных объектов. В рамках этого проекта была разработана установка CDS-01, предназначенная для охраны атомных станций и других специальных объектов. Работы по гранту были полностью основаны на разработках НТЦ "РАТЭК" в сфере создания систем обнаружения взрывчатых веществ для контроля ручной клади и багажа авиапассажиров. По словам Андрея Вишневкина, в настоящее время идет подготовка действующей в "Пулково" установки к проведению испытаний в аэропорту итальянского города Милана. А уже до конца нынешней осени еще один российский аэропорт - "Шереметьево" - будет оборудован такой же установкой. Ведутся переговоры и с "Домодедово".

Сегодня УВП-5101 работает в "Пулково" в "усиленном" режиме. 10-15 раз в день на линии контроля выявляются подозрительные объекты - в основном те, которые нельзя открыть или разобрать, не испортив: фото- и видеоаппаратура, ноутбуки, запечатанные банки с кофе (на рентгене выглядит как порох). Правда, ни разу подозрения работников службы досмотра не оправдались. "И слава богу!" - говорят они.

Правда, с помощью этой установки нельзя проверить человека. Поэтому людей досматривают вручную. Проверяют практически всех, даже маленьких детей. Процедура напоминает обыск. Людей просят развести руки в стороны, ощупывают сверху донизу. "Раньше мы проводили досмотр с помощью ручных металлоискателей, сейчас - в целях усиления безопасности - делаем это руками", - пояснил Евгений Степанов.

Ежегодно "Пулково" тратит на обеспечение безопасности аэропорта 22 миллиона рублей. "Но, конечно, нужно больше", - признает Степанов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка