О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бельгийский журналист заложил муляж бомбы в самолет American Airlines

Бельгийскому журналисту удалось внедриться в частную компанию, обеспечивающую безопасность в аэропорту Брюсселя, и подложить муляж бомбы в американский авиалайнер

Бельгийскому журналисту удалось внедриться в частную компанию, обеспечивающую безопасность в аэропорту Брюсселя, и подложить муляж бомбы в американский авиалайнер, который вылетал в Нью-Йорк.

При этом всю "операцию" журналист смог незаметно заснять на видеопленку. Частная телекомпания ВТМ показала репортаж о том, как журналист смог устроиться на работу в фирму Sequair, пройти четырехнедельное обучение, а затем в течение трех месяцев поработать в брюссельском аэропорту.

В итоге он пронес на борт пассажирского самолета компании American Airlines пакет, в котором находились килограмм пластилина и сотовый телефон, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что аналогичный "учебный теракт" устроил в конце августа журналист британской газеты The Sun Энтони Фрэнс. Журналист по поддельным документам устроился на работу в транспортную службу аэропорта Бирмингема. Используя свое служебное положение, он заложил муляж бомбы на борт самолета Boeing-737 с 220 пассажирами на борту.

Журналист "работал" грузчиком в транспортной службе аэропорта и занимался непосредственно погрузкой багажа в самолет. В тот момент, когда он оказался один в грузовом отсеке, он установил на стенку самолета бомбу и сфотографировался рядом с ней.

Британские власти объявили тогда о начале срочного расследования систем безопасности в аэропортах страны.

Несмотря на то, что вес взрывного устройства составил всего 200 граммов, можно с уверенностью сказать, что при взрыве от авиалайнера остались бы лишь куски искореженного железа. Бомба была прикреплена к стенке топливных баков лайнера.

"Бомба", которую заложил журналист, была в два раза меньше той, которая разорвала на куски самолет в небе над Локерби в декабре 1988 года. Тогда погибли 259 человек на борту и 11 на земле.

Служебное удостоверение, которое получил журналист, давало ему право находиться на территории аэропорта лишь в сопровождении одного из более опытных сотрудников, однако это не помешало ему выполнить свою задачу.

Более того, Фрэнс сообщил, что на бомбу сработал металлоискатель, но охрана пропустила его, когда он сказал, что у его ботинок "металлические вставки в носках". "Если бы я был Усамой бен Ладеном, я бы мог с легкостью убить 220 британских пассажиров самолета", - заявил Энтони Фрэнс....
Авторские права на данный материал принадлежат «NEWSru.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка