О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Независимый профсоюз авиакомпании Alitalia объявил голодовку

Независимый профсоюз, в который входит часть персонала крупнейшей итальянской авиакомпании Alitalia, объявил голодовку

Независимый профсоюз, в который входит часть персонала крупнейшей итальянской авиакомпании Alitalia, объявил голодовку.

Она будет проходить перед зданием дирекции компании, причем, члены профсоюза будут голодать группами, сменяя друг друга по графику. Профсоюз протестует "против расчленения компании, ее приватизации и массовых увольнений".

Кроме того, он угрожает еще более радикальными мерами, вплоть до "оккупации взлетно-посадочных полос крупнейших аэропортов".

Такая реакция вызвана планом реорганизации государственной компании, предложенным ее руководством с целью вывода ее из затяжного кризиса.

В понедельник этот план был представлен руководителям ведущих профсоюзных объединений транспортников, которые восприняли его весьма критически, но пока предпочитают воздерживаться от резких акций протеста. Намеченная на 6 сентября забастовка работников авиатранспорта была в последний момент отменена.

Ведущие профобъединения считают, что сначала надо в деталях "утрясти" план развития компании, а потом уже начинать переговоры о "лишнем" персонале.

План, представленный руководством Alitalia, предполагает сокращение нынешних 22 тысяч работников до 5 тысяч человек в течение двух лет. Это позволит компании сэкономить на зарплате 315 миллионов евро и в 2006 году свести ее баланс без убытков. В 2007-2008 году предполагается перейти к прибыльному развитию компании.

Будет пополнен парк как дальнемагистральных, так и среднемагистральных лайнеров Alitalia.

В организационном плане компания должна быть преобразована в холдинг, контролирующий два самостоятельных подразделения - по воздушным перевозкам и по их обслуживанию.

О дальнейшей передаче компании в частные руки в плане пока не говорится, хотя Еврокомиссия ЕС в лице комиссара по вопросам транспорта Лойолы Де Паласио ратует за скорейшую приватизацию Alitalia....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка