О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поддержат пехоту "вертушки"

На вооружение армейской авиации Северо-Кавказского военного округа поступили восемь новых ударных вертолетов Ми-24ПН. До конца года округ получит еще шесть таких машин

Несмотря на недостаточное финансирование, новые образцы вооружения и военной техники (ВВТ) продолжают поступать в Российскую армию. Конечно, далеко не в тех объемах, которых бы хотелось. Но главное, что год от года объемы поставок ВВТ возрастают. Проект федерального бюджета России на 2005 год подтверждает эту тенденцию. На будущий год военным выделят 471 млрд. рублей, а с учетом различных программ эта сумма увеличится до 573 млрд. рублей. В итоге по государственной программе вооружения армия получит дополнительно 30 млрд. рублей. Впрочем, новая техника идет в войска и в этом году. Как сообщило информационное агентство Интерфакс-АВН, на вооружение армейской авиации Северо-Кавказского военного округа поступили восемь новых ударных вертолетов Ми-24ПН (пушечный, ночной). До конца года округ получит еще шесть таких машин.

Напомним, что первая партия модернизированных боевых вертолетов Ми-24ПН поступила на вооружение ВВС с авиазавода ОАО "Роствертол" в январе этого года.

Справка "Красной звезды":

Ми-24ПН разработан для применения в ночных и сложных метеоусловиях. На нем установлены бортовой комплекс радиоэлектронного оборудования БРЭО-24 и ночная тепловизионная прицельная подсистема наведения. К существующей прицельной системе добавлены тепловизионная подсистема, лазерный дальномер и канал управления противотанковыми ракетами. Интегрированный комплекс БРЭО включает жидкокристаллический индикатор, очки ночного видения с адаптированным под их применение светотехническим оборудованием кабины. Новое оборудование обеспечивает круглосуточность боевого использования вертолетов с применением всех штатных систем вооружения, пилотирование в ночных условиях на малых высотах, высокую точность навигации за счет использования цифровой карты местности. Вооружение вертолета составляет противотанковый ракетный комплекс с высокоточными ракетами "Штурм" или "Атака" круглосуточного применения, блоки с неуправляемыми реактивными снарядами (НУРС), а также встроенное и подвесное стрелково-пушечное вооружение. В результате совмещения капитально-восстановительных работ и модернизации вертолет получает полный межремонтный ресурс - 1.000 часов налета, или 7 лет эксплуатации.


Каждый четвертый винтокрыл в мире - милевский, они поставлены более чем в 80 стран. Только официальных мировых рекордов на этой машине установлено более 150. Всего построено более 8 тысяч вертолетов марки "Ми".

Свою известность боевой вертолет Ми-24 (экспортный вариант Ми-35) завоевывал в боях, в том числе в Афганистане, Чечне. За мощную поддержку боевых действий общевойсковых подразделений его в войсках прозвали "крокодилом". Отметим, что Ми-24 "обкатывались" в 30 войнах и вооруженных конфликтах. Они уничтожили тысячи единиц бронетехники противника, более 50 вертолетов и даже сверхзвуковой истребитель F-4 "Фантом".

Ми-24 в ОАО "Московский вертолетный завод имени М. Миля" (генеральный директор Юрий Андрианов) подготовили преемника - Ми-28 "Ночной охотник". По нашим данным, в ближайшее время этот вертолет должен пойти на войсковые испытания. Но переоснастить им Вооруженные Силы России в нынешних экономических реалиях невозможно.

Именно поэтому Военно-воздушные силы пошли по пути модернизации существующего парка ударных вертолетов Ми-24. К слову, по этому пути сегодня идут многие страны. В частности, модернизированный МиГ-21 по своим возможностям приближается к современным истребителям.

Военные сформулировали свои требования в тактико-техническом задании, а серийный производитель вертолетов ростовский вертолетный завод "Роствертол" и разработчик - Московский вертолетный завод имени М. Миля воплотили их в жизнь. Так родился первый опытный модернизированный вертолет Ми-24ПН, который успешно прошел испытания в Центре боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации (г. Торжок Тверской области). Год спустя работы по модернизации были завершены.

Боевая эффективность модернизированного вертолета в 1,5-1,7 раза выше по сравнению с базовым Ми-24 за счет ПТУР повышенной эффективности, а также неуправляемой ракеты типа С-13. Снижена масса вертолета и повышены его надежность и живучесть, модернизирована несущая система вертолета за счет решений по программе вертолета Ми-28, что увеличило эффективную тягу несущего винта.

В результате новый Ми-24ПН максимально приблизился к вертолетам нового поколения. Богатый опыт боевого применения в нем совмещен с последними достижениями в вертолетостроении. Теперь не в самом спокойном регионе России мы будем иметь современные вертолеты, способные максимально эффективно поддерживать пехоту на поле боя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка