О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

British Airways улетает из Австралии

British Airways хочет продать принадлежащие ей 18,25% акций австралийской авиакомпании Qantas. В British Airways рассчитывают выручить за этот пакет почти $800 млн

British Airways хочет продать принадлежащие ей 18,25% акций австралийской авиакомпании Qantas. В British Airways рассчитывают выручить за этот пакет почти $800 млн. Эти средства компания направит на сокращение задолженности и подготовку к грядущей консолидации авиакомпаний в Европе.

British Airways была крупнейшей авиакомпанией Европы до слияния французской Air France и голландской KLM в этом году. В 2003-2004 финансовом году, завершившемся 31 марта, выручка British Airways составила $13,9 млрд, чистая прибыль - $240 млн.

Qantas Airways - крупнейший авиаперевозчик Австралии. По итогам 2003-2004 финансового года, который закончился 30 июня, выручка авиакомпании составила $7,9 млрд, чистая прибыль -$450 млн.


В среду British Airways объявила о намерении продать свой пакет акций в австралийской авиакомпании, составляющий 18,25%, по открытой подписке при помощи крупного международного банка. Британская авиакомпания рассчитывает получить за него около $778 млн. По оценкам аналитиков, акции Qantas, самой прибыльной авиакомпании мира, вызовут большой интерес у инвесторов. Книгу заявок, как сообщил источник, знакомый с ситуацией, будет поручено вести Citigroup. В течение двух дней торговля акциями Qantas будет приостановлена, пока продажа пакета не будет завершена.

"Продажа акций Qantas поможет нам снизить долги и улучшить финансовые показатели, - заявил гендиректор британской авиакомпании Род Эддингтон. - А они позволят British Airways получить хорошие позиции для последующей консолидации на европейском рынке авиакомпаний".

ВА купила акции Qantas 11 лет назад. За это время британская компания получила в виде дивидендов от австралийской компании более $400 млн. Но сейчас британцам не имеет смысла сохранять пакет в Qantas, поскольку долги ВА составляют почти $10 млрд. ВА не раскрывает своих планов о возможных приобретениях на европейском рынке. Вероятно, она не будет сразу же тратить полученные от продажи Qantas средства. Тем более что сейчас ВА занята реализацией программы сокращения издержек Гендиректор Qantas Джефф Диксон сказал, что понимает решение, принятое ВА. "British Airways как акционер поддерживала нас в течение более чем 10 лет. Две наши компании построили сильные и конструктивные коммерческие взаимоотношения", - отметил он. British Airways вместе с Qantas и испанской Iberia, в которой ВА принадлежит 9%, образуют альянс Oneworld. Участники этого союза объединили свои расписания, продажу билетов и другие операции на маршрутах, связывающих Австралию и Юго-Восточную Азию с Европой. Британская и австралийская авиакомпании заявляют, что продажа пакета Qantas не повлияет на деятельность альянса. Но гендиректор Qantas Диксон признает, что гигантское расстояние между Австралией и Европой не позволит его компании участвовать в грядущей европейской консолидации.

Мировые авиакомпании страдают от негативных последствий атак террористов И сентября 2001 г. в США и резкого роста цен на топливо в этом году. Крупнейший авиаперевозчик Италии Alitalia, спасаясь от краха, собирается уволить около четверти из 21 000 своих сотрудников. По мнению аналитиков, слияние Air France и голландской KLM может привести к эффекту домино на европейском рынке авиаперевозок. "На европейском рынке должна пройти своего рода оптимизация, и это должно укрепить позиции British Airways", - считает менеджер фонда по управлению активами ABN Amro Джордж Клэпхэм....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка