О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предполетный просмотр

Госкомиссия официально признала, что причиной крушения самолетов Ту-154 и Ту-134 были теракты. Генпрокурор РФ В. Устинов фактически признал, что эти теракты могли предотвратить постовые милиционеры

Вчера госкомиссия официально признала, что причиной крушения самолетов Ту-154 и Ту-134 24 августа были теракты. Вчера же генпрокурор РФ Владимир Устинов фактически признал, что эти теракты могли предотвратить постовые милиционеры. Они задержали в здании аэропорта террористок и сопровождавших их двух мужчин как подозрительных, "но капитан отпустил их без всякой проверки".

Самолеты были взорваны с разницей в девять секунд

Вчера министр транспорта РФ Игорь Левитин объявил итоги работы госкомиссия по расследованию причин крушения самолетов Ту-134 и Ту-154 в августе этого года. Эксперты комиссии лишь подтвердили то, что давно известно: самолеты потерпели крушение "в результате воздействия зарядов взрывчатых веществ в пассажирских салонах". То есть терактов. О выводах комиссии министр отчитался сразу после ее итогового заседания. По словам господина Левитина, госкомиссия установила, что возникновение аварийных ситуаций на двух самолетах началось практически одновременно. На Ту-154 - в 22 час. 53 мин. 10,5 сек., на Ту-134 - в 22 час. 53 мин. 19,5 сек. То есть самолеты были взорваны с разницей в девять секунд. Разрушения планеров самолетов начались "от нерасчетной нагрузки, действовавшей изнутри фюзеляжа и представлявшей собой ударное воздействие взрывного характера в районе правых бортов самолетов". Как уточнил господин Левитин, в Ту-154 эпицентр взрыва находился в районе 25-го ряда кресел, а в Ту-134 - в районе 19-го ряда. Дальнейшие разрушения элементов конструкций обоих самолетов происходили "под действием возникших перегрузов и скоростного напора в условиях разгерметизации гермокабины с отделением хвостовых частей самолетов". Хвостовые части оторвались от фюзеляжей через две-три секунды после взрывов. В тот же момент прекратили работать бортовые самописцы, регистрирующие параметры полета (в обоих самолетах они располагаются в хвосте). Но бортовой магнитофон, фиксирующий переговоры экипажа на Ту-154, работал еще 2 мин. 13 секунд. Именно с этого лайнера был подан сигнал тревоги. Однако, анализируя запись, члены комиссии пришли к выводу, что попытки нападения на экипаж или захвата лайнера не было. А сигнал об опасности, поданный через 0,5 секунды после начала аварийной ситуации, произошел вследствие повреждения на самолете цепи питания.

Двое арестованы, один под подозрением

Уже установлено, что взрывы в самолетах совершили чеченские террористки Сацита Джебирханова и Аманта Нагаева. По данным следствия, они прилетели в аэропорт Домодедово 24 августа рейсом #884 из Махачкалы. Их самолет приземлился в 19.45. Террористок, до этого ни разу не летавших на самолете, специально переправили в Москву воздушным путем, чтобы они могли познакомиться с порядком регистрации, мерами безопасности и правилами поведения в аэропортах. В полете их сопровождали двое мужчин.

"Работники линейного отдела милиции выявили их (всех четверых.-Ъ), забрали у них паспорта и передали оперуполномоченному по борьбе с терроризмом, капитану милиции, для досмотра их вещей и проверки на предмет возможной причастности к терактам. Но капитан отпустил их без всякой проверки, и они стали спешно добывать билеты",- заявил вчера генпрокурор России Владимир Устинов.

По данным Ъ, этот факт удалось установить при помощи видеокамер, которые установлены в аэропорту Домодедово. Оперативник не арестован - в его отношении проводится служебная проверка. Как стало известно, сам милиционер, имя которого не разглашается, утверждает, что действовал обоснованно: якобы он не имел "законных оснований задерживать и обыскивать доставленных в ЛОВД граждан".

Прилетев в аэропорт, террористки должны были купить билеты и вылететь из Москвы почти одновременно самолетами авиакомпании "Сибирь". Сацита Джебирханова - в Сочи рейсом #1047 в 21.25, Аманта Нагаева - в Волгоград рейсом #1167 в 21.20. Но продажа билетов на оба рейса уже закончилась. По словам генпрокурора, в этой ситуации террористкам помог билетный спекулянт Армен Аратюнян, "взяв за услуги две тысячи с одной и три - с другой". "За две минуты до окончания регистрации арестованный ныне Аратюнян передал сотруднику авиакомпании "Сибирь" тысячу рублей",- рассказал господин Устинов.

Как стало известно Ъ, речь идет о начальнике дежурной смены авиакомпании "Сибирь" в аэропорту Домодедово Николае Коренкове. Он выписал Саците Джебирхановой билет на следующий день и написал на нем: "Принять к перевозке на рейс 1047 24.08.2004". "После чего террористка спокойно прошла в самолет",- заявил генпрокурор. Проделать ту же процедуру с Амантой Нагаевой билетный спекулянт Аратюнян и дежурный Коренков не успели. По данным Ъ, с террористкой Нагаевой случилась форменная истерика. Она стала кричать, что ей надо срочно лететь если не в Волгоград, то ближайшим самолетом "Сибири" в Санкт-Петербург. Ситуацию разрядил тот же Армен Аратюнян, который достал ей билет на другой рейс до Волгограда. Так смертница попала на самолет авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс", вылетевший в 22.20. По словам генпрокурора, Армен Аратюнян и Николай Коренков арестованы. Билетному спекулянту предъявлено обвинение в пособничестве террористам, а дежурного Коренкова содержат под стражей по закону о борьбе с терроризмом (он позволяет держать подозреваемого в СИЗО до 30 дней без предъявления обвинения).

В авиакомпании "Сибирь" арест своего сотрудника прокомментировали так: "Главная функция представителя авиакомпании в аэропорту - оказание помощи пассажирам в перебронировании билетов. Доступ на борт воздушного судна организуется службой авиационной безопасности аэропорта и является платной услугой для авиакомпании".

В свою очередь, заместитель председателя совета директоров группы "Ист-Лайн" (она управляет аэропортом Домодедово) Сергей Горбунов заявил Ъ, что "никаких претензий ни к аэропорту Домодедово, ни к его сотрудникам ни следствием, ни госкомиссией не предъявлялось. Они (террористки.-Ъ) прошли по всей стандартной технологии досмотра".

Господин Горбунов действительно может это утверждать, так как в материалах следствия фигурируют корешки билетов террористок Джебирхановой и Нагаевой с отметкой о прохождении ими досмотра. Кроме того, есть видеозаписи того, как они проходят через рамку металлоискателя. В заключении госкомиссии особо отмечено, что в настоящий момент в России не существует даже в опытных образцах аппаратуры, позволяющей обнаружить взрывчатку на теле человека. В других странах такая техника есть - это цифровой рентгеносканер. С его помощью можно увидеть, что находится под одеждой человека. Но в России применение таких сканеров законодательно ограничено - любой пассажир может отказаться от прохождения этой процедуры как опасной для здоровья....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка