О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЕЭП будет единая ракетно-космическая корпорация

Президент Казахстана Н. Назарбаев предложил создать единую ракетно-космическую корпорацию

Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече лидеров стран единого экономического пространства в Астане предложил создать единую ракетно-космическую корпорацию. В результате обмена мнениями президенты России, Белоруссии, Казахстана и Украины решили с целью координации и объединения научно-технического и производственного потенциалов поручить главам правительств своих стран в течение трех месяцев проработать вопрос, связанный с созданием такой транснациональной корпорации, и представить свои предложения до 15 декабря 2004 года. Вчера президент Украины Леонид Кучма уже выступил с предложением включить в состав корпорации расположенные в Днепропетровске ракетостроительные КБ "Южное" имени Янгеля и ПО "Южмаш". Кроме того, по его словам, Казахстан предоставит корпорации космодром Байконур, а Белоруссия будет представлена своими уникальными возможностями в области оптики.

Хотя президент Путин не сказал вчера ничего конкретного об участии России в проекте, Ъ стало известно, что накануне встречи в Астане Москва, в частности, предложила Киеву подключиться к работам по созданию модифицированного лабораторного модуля для Международной космической станции на базе имеющегося сейчас в Центре имени Хруничева блока ФГБ-2, а также к разработке совместно с Ракетно-космической корпорацией "Энергия" имени Королева многоразового пилотируемого космического корабля "Клиппер". Переговоры о создании транснациональной ракетно-космической корпорации проходят не без разногласий. Так, Украина предлагает запускать "Клиппер" с помощью своей ракеты-носителя "Зенит-2", а не на российском носителе "Омега" (его разрабатывает РКК "Энергия"). В свою очередь, Казахстан собирается запускать спутники с помощью ракетно-космического комплекса "Байтерек" (он сооружается на Байконуре Центром имени Хруничева и является "клоном" российской "Ангары" в Плесецке). Неизвестно также, как в случае создания транснациональной корпорации будут производиться расчеты за использование Байконура, взятого в аренду Россией до 2050 года за $115 млн в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка