О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

UTair раскрыл секреты СНГ

На внеочередном собрании акционеры ОАО UTair ввели в наблюдательный совет компании представителей ОАО "Сургутнефтегаз". Очевидно, что новым собственником 45%-го пакета акций UTair стала нефтяная компания или ее менеджеры

Вчера на внеочередном собрании в Ханты-Мансийске акционеры ОАО UTair ввели в наблюдательный совет авиакомпании представителей ОАО "Сургутнефтегаз" (СНГ). Таким образом, стало очевидно, что новым собственником 45%-го пакета акций (сделка состоялась в июне 2004 года) UTair стала нефтяная компания или ее менеджеры. Аналитики расценивают покупку акций как инвестиции в быстроразвивающееся предприятие.

Авиакомпания ОАО UTair занимает пятое место в России по объемам самолетных перевозок и входит в четверку крупнейших мировых компаний, выполняющих вертолетные работы. За январь — июль 2004 года компания перевезла 809 тыс. пассажиров (на 8,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Кроме того, компания контролирует 6 аэропортов Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Уставный капитал ОАО UTair — 577 млн рублей. На начало 2004 года крупнейшими пакетами акций владели правительство ХМАО (26,9%), администрация города Сургут (18,8% ). Более 20% акций контролирует менеджмент компании.


В конце июня 2004 года генеральный директор UTair Андрей Мартиросов на очередном собрании акционеров компании сообщил, что власти ХМАО и Сургута продали принадлежавшие им пакеты акций авиапредприятия. Господин Мартиросов отказался назвать имя покупателя и сообщить сумму сделки. По сведениям "Ъ", покупателем стал "Сургутнефтегаз", заплативший за оба госпакета $32 млн. Но в нефтяной компании категорически опровергали эту информацию. Ожидалось, что сведения о новом владельце UTair будут раскрыты на внеочередном собрании акционеров, которое было намечено на 15 сентября. На нем акционеры авиакомпании должны были ввести в наблюдательный совет (выполняет функции совета директоров — "Ъ") представителей новых собственников.

Вчера собрание состоялось. Акционеры прекратили полномочия прежнего наблюдательного совета и избрали новый, в который вошли семь человек. Из старого состава остались первый заместитель председателя правительства ХМАО Вячеслав Новицкий, заместитель мэра Сургута Владислав Нестеров и гендиректор UTair Андрей Мартиросов.

Руководство UTair отказалось сообщить, кого представляют остальные члены наблюдательного совета, ссылаясь на коммерческую тайну. Однако, как удалось выяснить "Ъ", по крайней мере трое из четырех вновь избранных членов совета представляют ОАО "Сургутнефтегаз" и его структуры. Это гендиректор СНГ Вячеслав Урюпин, его заместитель Геннадий Бурцев и заместитель председателя правления Сургутнефтегазбанка Наталья Поспелова.

Таким образом, версия о том, что новым крупным акционером авиакомпании стал "Сургутнефтегаз" (или аффилированные с ним структуры), косвенно подтвердилась. Гендиректор Utair Андрей Мартиросов в категоричной форме отверг предположение о том, что СНГ стал акционером авиакомпании. Однако, по сведениям "Ъ", либо СНГ попросту передало акции номинальному держателю, либо их приобрели аффилированные с СНГ структуры.

Между тем и в UTair, и в СНГ говорить о деталях ситуации отказываются. Пресс-секретарь UTair Игорь Блинов в категоричной форме отказался говорить о вводе в наблюдательный совет представителей СНГ.

А Вячеслав Новицкий сообщил "Ъ", что дальнейшие планы по развитию компании будут рассмотрены на ближайшем заседании наблюдательного совета, дата которого пока не назначена.

Между тем аналитики, оценивая ситуацию в UTair, указывают на то, что СНГ начал диверсифицировать бизнес, вкладываясь в непрофильные активы. Они считают, что UTair в качестве "карманной" транспортной компании нефтяникам не нужна. "СНГ и так достаточно активно пользовался услугами ханты-мансийской авиакомпании на правах аренды, что с экономической точки зрения гораздо выгоднее, чем покупка такого крупного пакета акций", — сделал вывод аналитик "Атона" Дмитрий Лукашев. С ним согласился и эксперт ИК "Тройка-Диалог" Валерий Нестеров: "СНГ обладает большим объемом свободных средств, около $5- 6 млрд. Видимо компания решила, что часть этих денег выгоднее вложить в такую прибыльную компанию, как UTair, нежели держать в банке". При этом оба эксперта сошлись во мнении, что обстановка секретности, окружающая сделку, типична для СНГ. "СНГ — крайне непрозрачная компания", — сообщил по этому поводу Валерий Нестеров. "Руководство "Сургутнефтегаза" держит в секрете все", — поддержал его Дмитрий Лукашев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка