О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сургутнефтегаз" засветился в UTair

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Авиакомпания UTair" избрало наблюдательный совет. В него вошли гендиректор UTair А. Мартиросов, первый зам председателя правительства ХМАО В. Новицкий и зам главы администрации Сургута В. Нестеров. Оставшиеся четыре места заняли представители АО "Сургутнефтегаз"

Внеочередное собрание акционеров АО "Авиакомпания UTair" избрало накануне новый наблюдательный совет. Как сообщили "УралПолит.Ru" в авиакомпании, в наблюдательный совет вновь вошли гендиректор UTair Андрей Мартиросов, первый заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского АО Вячеслав Новицкий и заместитель главы администрации Сургута Владислав Нестеров. Председателем наблюдательного совета назначен Вячеслав Новицкий.

Оставшиеся четыре из семи мест в новом наблюдательном совете UTair заняли представители АО "Сургутнефтегаз". Об этом "Интерфаксу" сообщил источник, близкий к правительству Ханты-Мансийского автономного округа. В UTair эту информацию не опровергают, но и не подтверждают. Тем не менее, места в наблюдательном совете заняли замдиректора НК "Сургутнефтегаз" Геннадий Бурцев и Сергей Савин, гендиректор страхового общества "Сургутнефтегаз" Вячеслав Урюпин и заместитель председателя правления "Сургутнефтегазбанка" Наталья Поспелова.

Как уже сообщал "УралПолит.Ru", в июне этого года гендиректор UTair Андрей Мартиросов сообщил, что правительство ХМАО и администрация Сургута продали свои пакеты акций авиакомпании (26,9% и 18,8% - соответственно). Гендиректор компании заявил, что все пакеты проданы одному инвестору, но отказался назвать компанию и отметив лишь, что это - российская компания, "достаточно известная на территории округа и за его пределами". Источники, близкие к сделке, сообщили, что акции UTair купили структуры, аффилированные с НК "Сургутнефтегаз". А пресс-секретарь этой компании Раиса Ходченко заявила "УралПолит.Ru", что ОАО "Сургутнефтегаз" акций UTair не приобретало. Тем не менее, источники в компаниях говорят, что в июле структуры "Сургутнефтегаза" увеличили долю в уставном капитале авиакомпании до 75,64% акций. При этом, согласно официальной информации UTair, в июле номинальным держателем 75,64% акций компании стало ООО "Центральный сургутский депозитарий". А в августе, как сообщает "Интерфакс", авиакомпания сменила реестродержателя на ЗАО "Сургутинвестнефть", которое также является реестродержателем "Сургутнефтегаза".

Примечательно, что вчера акционеры UTair также избрали новую ревизионную комиссию и утвердили аудитором общества на 2004 год ООО "Росэкспертиза", которое также является аудитором отчетности АО "Сургутнефтегаз" за 2004 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка