О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нашли бомбу?

Американские эксперты проверяют информацию о возможном обнаружении на морском дне неподалеку от Саванны водородной бомбы, которая была потеряна Соединенными Штатами в 1958 году

Американские эксперты проверяют информацию о возможном обнаружении на морском дне неподалеку от Саванны (штат Джорджия) водородной бомбы, которая была потеряна Соединенными Штатами 5 февраля 1958 года. Как передает ИТАР-ТАСС, "в районе острова Тайби в 30 километрах от береговой линии обнаружен неизвестный крупный объект"…

В 1958 году 5 февраля во время учений в воздухе столкнулись тяжелый бомбардировщик В-47, несший на борту водородную бомбу "Марк-15", и истребитель F-16. В результате истребитель упал на землю, а получивший повреждения бомбардировщик трижды пытался совершить посадку на авиабазе ВВС "Хантер". Однако, когда стало ясно, что с бомбой из-за угрозы самопроизвольного взрыва самолет приземлиться не сможет, было принято решение сбросить смертоносный груз в море. Последующие поиски "Марка-15" результатов не дали и по прошествии трех месяцев были прекращены.

В эти дни направленная в район обнаружения группа во главе с подполковником ВВС Дереком Дюком исследовала дно радиационными и металлодетекторами. В результате выяснилось, что находка излучает сильную радиацию. Если подтвердится, что обнаруженный объект и есть потерянная бомба, то встанет вопрос о том, что с ней делать. По мнению экспертов, операция по обезвреживанию пролежавшего столько лет в воде заряда может привести к взрыву, что поставит под угрозу жизнь военных и нанесет серьезный ущерб окружающей среде. Хотя представители ВВС США утверждают, что бомба не может взорваться, так как на ней нет плутониевого взрывателя. Вместе с тем известно, что 3,5-тонный "Марк-15" содержит почти 200 килограммов высокообогащенного урана и обычную взрывчатку....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка