О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В отношении сотрудника авиакомпании "Сибирь" в связи с катастрофой Ту-154 ведется расследование

Правоохранительные органы ведут расследование в отношении сотрудника авиакомпании "Сибирь", который сделал запись на авиабилете чеченки Джебирхановой, прошедшей на борт взорвавшегося в воздухе Ту-154

Правоохранительные органы ведут расследование в отношении сотрудника авиакомпании "Сибирь", который сделал запись на авиабилете чеченки Джебирхановой, прошедшей на борт взорвавшегося в воздухе Ту-154. Об этом РИА "Новости" сообщил менеджер по связям с общественностью авиакомпании "Сибирь" Илья Новохатский.

Он отказался сообщить имя сотрудника авиакомпании.

Генпрокурор РФ Владимир Устинов сообщил, что теракты на авиалайнерах Ту-134 и Ту-154 24 августа, унесшие жизни 90 человек, можно было предотвратить, если бы не халатность капитана милиции и сотрудника авиакомпании "Сибирь". Двух чеченок - Нагаеву и Джебирханову, прилетевших в Москву из Махачкалы, сначала без досмотра отпустил оперуполномоченный по борьбе с терроризмом, капитан милиции. А затем чеченкам помог некий Арутюнов, промышлявший спекуляцией на авиабилетах, который дал взятку в тысячу рублей сотруднику авиакомпании "Сибирь". Тот "в нарушение всех правил и за взятку посадил в самолет террористку", написав на билете Джебирхановой: "Принять к перевозке на рейс 1047 24.08.2004", сказал Устинов. "И шахидка спокойно прошла в самолет", - отметил генпрокурор РФ в интервью "Российской газете".

Представитель авиакомпании "Сибирь" Илья Новохатский подтвердил, что на билете действительно была сделана упомянутая генпрокурором надпись. Однако, по его словам, такая запись "не противоречит инструкции".

Отвечать на другие вопросы Новохатский отказался, адресовав их к прокуратуре.

В распространенном ранее сообщении для печати пресс-служба авиакомпании "Сибирь" заявила: "Главная функция представителя авиакомпании в аэропорту - оказание помощи пассажирам в перебронировании билетов. Это платная услуга и оказывается в соответствии с федеральными авиационными правилами".

Накануне госкомиссия по расследованию причин катастроф Ту-134 и Ту-154 пришла к выводу, что на борту лайнеров произошли теракты. "Причиной катастроф самолетов Ту-154 и Ту-134 24 августа 2004 года явилось разрушениеконструкции самолетов в полете в результате воздействия зарядов взрывчатых веществ в пассажирских салонах", - сообщил глава госкомиссии, министр транспорта Игорь Левитин.

"Ударное воздействие взрывного характера произошло по правой стороне в 25-м ряду кресел на Ту-154 и в 19-м ряду на Ту-134", - сказал Левитин. По его словам, это произошло, когда Ту-154 находился на высоте 12 тысяч 100 метров, а Ту-134 - на высоте 8 тысяч 100 метров....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка