О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушное пространство стран Балтии не останется беззащитным

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схейффер заверил литовского министра иностранных дел А. Валениса в том, что "воздушное пространство стран Балтии не останется беззащитным"

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схейффер заверил литовского министра иностранных дел Антанаса Валениса в том, что "воздушное пространство стран Балтии не останется беззащитным". Об этом генсек НАТО заявил главе литовского МИД в ходе состоявшегося в четверг телефонного разговора, сообщило литовское радио.

Однако Схейффер не дал определенного ответа на вопрос Валениса о том, кто именно заменит датский контингент, выполняющий ныне функции "воздушной полиции" и дислоцированный на базе литовских ВВС в Зокняй неподалеку от города Шяуляй.

В Литве всерьез озабочены тем, что Великобритания отказалась прислать в Литву свои истребители F-3 Tornado и экипажи на смену датскому контингенту, срок службы которого истекает 30 сентября 2004 года.

Формальной причиной, по которой Великобритания отказалась перенять от ВВС Дании миссию воздушного патрулирования в странах Балтии, стала реконструкция взлетно-посадочной полосы на базе ВВС в Зокняй, которая, по утверждению британской стороны, слишком коротка для их истребителей F-3 Tornado. Вместе с тем, ВВС Дании и других стран-членов НАТО оснащены истребителями F-16, которые меньше и легче британских самолетов.

Находившийся на этой неделе в Литве председатель Военного комитета НАТО генерал Харальд Куят предложил союзникам строгий план ротации военно-воздушных сил НАТО на ближайшие несколько месяцев. Согласно этому плану, патрулирование воздушного пространства стран Балтии после завершения датчанами этой миссии начнет проводить другое, пока неназванное государство НАТО. По утверждению генерала Куята, "пробелов точно не будет".

Предполагается, что до полного завершения реконструкции взлетно-посадочной полосы на базе литовских ВВС в Зокняй миссию "воздушной полиции" будут исполнять те страны НАТО, на вооружении которых есть истребители F-16, после чего в Зокняй смогут садиться истребители и других типов.

В марте 2004 года НАТО санкционировала выполнение функций "воздушной полиции" в странах Балтии, не имеющих собственных оснащенных должным образом ВВС, поочередно другими странами-членами НАТО. С 29 марта до 1 июля 2004 года воздушное пространство Литвы, Латвии и Эстонии охраняли четыре истребителя F-16 ВВС Бельгии, а с 1 июля до 30 сентября эту функцию переняли пять датских истребителей этого же типа....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка