О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС США планируют сократить парк боевых самолетов

ВВС США в перспективе будут иметь меньший по количественному составу парк истребителей и ударных самолетов, однако боевые возможности оставшихся самолетов возрастут

ВВС США в перспективе будут иметь меньший по количественному составу парк истребителей и ударных самолетов, однако боевые возможности оставшихся самолетов возрастут. Об этом 13 сентября на конференции ассоциации ВВС по аэрокосмическим вопросам заявил начальник штаба ВВС США, генерал Джон Джампер.

По заявлению Джампера, ВВС планируют уменьшить численность боевых самолетов. Однако посредством реинвестирования средств, сэкономленных в результате изъятия из эксплуатации и прекращения материального обслуживания "излишних" самолетов, ВВС могут значительно улучшить боевые возможности оставшегося парка.

Для иллюстрации этого соображения начальник штаба напомнил об успешных испытаниях многоблочного бомбодержателя на борту бомбардировщика B-2, рассчитанного на пуск до 80 бомб с наведением по сигналам глобальной спутниковой навигационной системы (ГСНС) "Навстар".

С учетом того, что с одного самолета можно будет поразить до 80 целей, нет необходимости сохранять старую структуру и численность воздушных сил, поскольку поражающие возможности каждой системы значительно возросли, считает начальник штаба.

Имеются планы по замене парка F-15 "Игл", F-15E "Страйк игл" и F-117 "Найтхоук", насчитывающего 750 самолетов, истребителями F/A-22 "Рэптор" в количестве 400 штук.

Сэкономленные от сокращения этих боевых самолетов средства пойдут на усовершенствование оставшегося парка. Парк истребителей F-15 существенно сократится, но оставшиеся будут гораздо более универсальными. Так, вариант F-15C, предназначенный для операций "воздух-воздух", будет выполнять задачи "воздух-поверхность". Боевые возможности варианта F-15E также будут расширены....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка