О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон выразил готовность допустить японские ВВС к использованию американской авиабазы на острове Окинава

Вашингтон выразил готовность допустить японские вооруженные силы к использованию американской базы ВВС Кадена на острове Окинава

Вашингтон выразил готовность допустить японские вооруженные силы к использованию американской базы ВВС Кадена на острове Окинава, которая считается крупнейшим военным аэродромом США за пределами их территории. Пентагон, в частности, предложил союзникам развернуть там эскадрильи истребителей F-15 и противолодочные самолеты Р-3С с целью дальнейшей интеграции вооруженных сил двух стран. Кадена была конфискована американскими вооруженными силами после Второй мировой войны и с тех пор стала одним из ключевых компонентов стратегии Соединенных Штатов в западной части Тихого океана.

США также уведомили Токио, что хотели бы получить возможность использовать гражданский аэродром на японском острове Симодзи в непосредственной близости от Тайваня, передает агентство Киодо Цусин. По замыслу Пентагона, этот остров можно сделать базой для проведения регулярных учений ВВС двух стран в качестве средства давления на КНР, которая не отказывается от использования военной силы против Тайваня.

Вашингтон сейчас предлагает Японии различные планы изменений в развертывании американских сил в стране. В частности, предполагается перебросить часть морской пехоты США с южного острова Окинава на главный японский остров Хонсю. Туда же предлагается перевести с основной территории Соединенных Штатов штаб 1-го американского армейского корпуса - ядра сил быстрого развертывания в зоне Тихого океана....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка