О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Япония разрабатывает спутниковую навигационную систему

Министерство транспорта Японии планирует разработать спутниковую навигационную систему для прокладки кратчайших курсов гражданским самолетам

Министерство транспорта Японии планирует разработать спутниковую навигационную систему для прокладки кратчайших курсов гражданским самолетам.

Как пишет в понедельник газета "Асахи", план "Небесные скоростные дороги" должен быть реализован к 2007 году.

В настоящее время гражданские японские самолеты летают, ориентируясь на сигналы от наземных маяков, которых в стране около пятисот.

С введением спутниковой навигационной системы кратчайший маршрут для каждого самолета будет рассчитываться компьютерами, что позволит существенно сократить пролетаемое расстояние и сэкономить топливо.

Япония планирует к 2009 году значительно увеличить объем авиаперевозок, в частности, в столичном аэропорту Нарита он должен вырасти в 1,4 раза.

По мнению японских экспертов, благодаря новой спутниковой навигационной системе время для взлета-посадки самолета сможет быть сокращено до пяти минут, сообщает "Асахи"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка